Здравствуйте! Сегодня 23 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 389 пациентов. Приняты амбулаторно 398 пациентов, госпитализированы 525, выполнено операций - 98. Родились 2 мальчика, 6 девочек, всего с начала года 1116 новорожденный. Состоит на лечении 1818 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Почему при COVID-19 и после него стоит лечиться в барокамерах?

barokamera glav

Пациенты, перенесшие вирусную пневмонию, связанную с COVID-19, в течении минимум трех месяцев испытывают одышку, слабость, быструю утомляемость, нарушения сна. Большая часть этих симптомов связана со снижением функциональной способности ткани легких и, как следствие - с нарушением газообмена в тканях организма. Воспаление легочной ткани приводит к образованию фиброзов, рубцов, спаек. По словам реабилитологов, при повреждении легких есть возможность уменьшить рубцевание органа, но меры надо принимать максимально быстро.

Наиболее эффективным и патогенетически обоснованным методом лечения и реабилитации для пациентов, перенесших инфекцию COVID-19, является Гипербарическая оксигенация (ГБО).

Гипербарическая оксигенация – это способ повысить содержание кислорода в крови и других тканях организма путем вдыхания его под повышенным давлением в барокамере. При этом вдыхаемый кислород в большем количестве растворяется в жидких средах организма. Доказано противовоспалительное и общетонизирующее действие ГБО, усиление кровообращения, повышение эффективности медикаментов после сеансов. Показания к ГБО столь обширны, что трудно найти заболевание и состояния, при которых данный метод не был бы эффективен. 


Напомним, одной из ведущих причин осложнений COVID-19 наряду с развитием неадекватного воспалительного ответа, является гипоксия, которая идет по нескольким путям:

1 – в результате развития воспалительного процесса в легочной ткани нарушается диффузия кислорода через альвеолярно-капиллярный барьер;
2 – нарушается кислородтранспортная функция Hb, вызванная прямым токсическим воздействием на него вирусных белков;
3 – нарушается микроциркуляция из-за образования микротромбов в капиллярах.

Совокупность этих факторов объясняет низкую, в ряде случаев, эффективность инвазивной вентиляции легких (ИВЛ). Только гипербарический кислород способен преодолеть вентиляционно-перфузионные преграды, созданные за счет воспалительного процесса в легких, и увеличить кислородную ёмкость крови, лимфы, межклеточной жидкости в 10 – 15 раз , значительно увеличивая его доставку к органам и клеткам, устраняя общее и местное кислородное голодание, вызванное болезнью.

barokamera 1

На основании накопленных данных, экспериментальных, клинических, многочисленных исследований, которые проходят в мире – (Общество подводной и гипербарической медицины США, клиники Китая, Европейское общество подводной и гипербарической медицины, НИИ СП им.Склифосовского) можно утверждать, что гипербарическая оксигенация может очень эффективно помочь и в реабилитационном периоде лечения COVID-19. Учитывая многофакторное воздействие гипербарической оксигенации, это - и восстановление иммунитета, и усиление метаболизма, и улучшение микроциркуляции за счет повышения капиллярной пролиферации, ускоряя включение коллатерального кровотока при тромбозах. Гипербарическая оксигенация может быть прекрасным дополнением в лечении, ранней и поздней реабилитации после ковида. Может минимизировать осложнения и ускорить процесс выздоровления пациентов. Приступать к реабилитации можно уже через 14 дней после лечения инфекции в стационаре или амбулаторно.
Физиотерапия - это важно. Не пренебрегайте простыми и доступными средствами оздоровления!

kirillina

 

Елена

Вениаминовна

Кириллина

Врач кабинета гипербарической оксигенации

Отделение физиотерапии:   
79-01-38
Кабинет ГБО (барокамеры):   
79-01-34

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt