Здравствуйте! Сегодня 24 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 243 пациента. Принят амбулаторно 381 пациент, госпитализированы 400, выполнено операций - 155. Родились 5 мальчиков, 13 девочек, всего с начала года 1134 новорожденных. Состоит на лечении 1908 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Что поможет сохранить зрение

sokhranit zreniye glav

С возрастом у многих людей зрение снижается из-за различных заболеваний — как глазных, так и общих. Чтобы сохранить хорошее и качественное зрение как можно дольше, необходимо (помимо регулярного посещения офтальмолога), уделять внимание профилактике.

Несложные упражнения для зрения влияют на усиление кровоснабжения тканей глаза, повышают тонус, эластичность и силу глазных мышц, укрепляют мышцы век, снимают усталость. Пример несложных тренировок, которые можно выполнять в любое свободное время:

1. Закройте глаза и посмотрите сначала направо затем налево. Повторите 10 раз. Не открывая глаз, совершайте круговые движения глазами по часовой стрелке и в обратном направлении (тоже 10 раз).
2. Выберите близкий и отдаленный объекты перед собой. Переводите взгляд с одного на другой, фокусируя зрение на каждом.

sokhranit zreniye 1

Сохранить зрение помогут занятия спортом. Предпочтения лучше отдать такому виду тренировок, где необходима постоянная фокусировка глаз - например, бадминтон, теннис, баскетбол.
Для нормального зрения важно разнообразное и полноценное питание, богатое белками и витаминами.
Важно правильно организовать свое рабочее место и хорошее освещение. Обращайте внимание на расстояние до глаз - правильное расстояние между глазами и текстом должно быть не менее 30 см. Не рекомендуется чтение лежа, так как необходимое расстояние от глаз до книги при этом не соблюдается. Вредно читать в транспорте: текст в результате тряски находится на разном расстоянии, глазам приходится совершать множество установочных движений и глазные мышцы значительно напрягаются.
Соблюдайте правила работы за компьютером. После сорока минут работы у монитора компьютера необходимо делать перерыв, выполнять легкие упражнения. Например, более частое моргание, способствует расслаблению глазных мышц и увлажнению глаза.

sokhranit zreniye 2

Отказ от курения существенно снизит риск возникновения проблем со зрением. Вероятность развития возрастной макулярной дистрофии у курильщиков в два раза выше, чем у некурящих.
Очень важно соблюдать правила гигиены при использовании контактных линз, иначе могут возникнуть серьезные заболевания глаз.
Ведение здорового образа жизни и своевременный контроль зрения достоверно снижают риск развития глазных заболеваний.

Ну а если уж заболевание случилось и нужна помощь специалиста - обращайтесь, офтальмологическое отделение ТГКБ 5 работает в полноценном режиме. 

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt