Здравствуйте! Сегодня 24 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 243 пациента. Принят амбулаторно 381 пациент, госпитализированы 400, выполнено операций - 155. Родились 5 мальчиков, 13 девочек, всего с начала года 1134 новорожденных. Состоит на лечении 1908 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

При взаимоисключающих обстоятельствах

traheya

Заведующий Детским оториноларингологическим отделением нашей больницы Максим Александрович Попов спас маленькую пациентку от очень тяжелых последствий инородного тела в дыхательных путях.

Двухлетняя девочка каким-то образом умудрилась дома сунуть в рот металлическую пружинку, а затем, видимо, неудачно вдохнула - и предмет попал в гортань. Причем есть-пить не мешал, задыхаться ребенок особо не задыхался, однако родители стали замечать у дочки осиплость голоса и похрипывание-покашливание. Ну что обычно представляется в таких случаях? Конечно, ОРВИ. С этим предположением ребенка и привели лечить, врачи констатировали ларингит (воспаление слизистой оболочки гортани), который уже, естественно, был. От него и лечили. И только при отсутствии улучшения к концу курса стали понимать, что причина ларингита какая-то необычная.
В ЛОР-отделении ТГКБ 5 девочке сделали рентген-обследование, которое показало наличие в нижней части глотки инородного тела.

pruzina23

Показать-то показал, а уточнить, где именно - могло только обследование на МСКТ. Однако ребенок такого возраста в "трубе" аппарата полчаса неподвижно лежать не будет, то есть обследовать возможно только под наркозом. И тут сработала интуиция врача (или - профессиональный опыт) подсказавшая, что лучше этого не делать.
popov- Сразу было понятно, что инородное тело где-то в дыхательных путях, ведь пища и вода проходили все это время свободно, - рассказывает М.А. Попов. - Но дело в том, что добраться до него можно только с наркозом и интубацией. При наркозе подается миорелаксант, который расслабляет мышечную мускулатуру и человек, по сути, перестает дышать - дышит он в это время через гибкую трубочку, это и называется интубация. Однако когда начали процедуру извлечения инородного тела, выяснилось, что интубировать-то как раз и не выйдет - пружинка находится под голосовыми складками, трубочка не пройдет в виду анатомического строения трахеи...
pruzina33По сути, у нас с анестезиологом Алексеем Алексеевичем Болониным было несколько секунд, чтобы устранить проблему, пока маленькая пациентка не начала задыхаться. На низких дозах миорелаксанта, между обезболиванием и настоящим наркозом, мне удалось сжать эту злосчастную пружинку и извлечь ее без последствий.

...Звучит просто и безыскусно, а на самом деле такая процедура очень сложна и достаточно рискованна для врача меньшей квалификации. Какие-то доли миллиметра мимо цели - повреждение горла, чуть замешкаешься - удушье... Если бы вовремя извлечь инородное тело не удалось - как минимум не обошлось бы без калечащей операции, пришлось бы вскрывать горло и накладывать трахеостому в условиях нарастающей дыхательной недостаточности... И даже после удачного исхода такой операции следствием могла бы стать полная потеря голоса. На всю жизнь...

К счастью, - а точнее, благодаря профессионализму наших врачей, всё обошлось наилучшим образом. Еще пять суток маленькую пациентку на всякий случай наблюдали в стационаре, затем отпустили домой. Ребенок чувствует себя хорошо, последствий нет, голос полностью восстановился.
...Но за детьми в таком возрасте все-таки надо следить бдительно. Всем ли повезет вовремя попасть к Максиму Александровичу?

 

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt