Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

А вдруг энтеровирус?

enterovirus1

Провести лето в больничной палате – не самая радужная перспектива. Еще хуже – молча мучиться от боли и наблюдать за тем, как энтеровирус разрушает ваше здоровье… Каждый год в России жертвами этого заболевания становятся тысячи взрослых и детей. Одни отделываются испугом в виде легкого недомогания, другие месяцами восстанавливают свое здоровье, а кто-то и вовсе остается инвалидом на всю оставшуюся жизнь.

Коварство энтеровируса кроется в его удачной маскировке под менее тяжелые заболевания, поэтому большинство людей приступают к поеданию таблеток, а не обращаются за профессиональной медицинской помощью. В итоге время уходит, а инфекция стремительно прогрессирует…

Понять, что вы «подцепили» именно энтеровирус, без помощи врачей не получится. Как не получится и вылечиться собственными усилиями. Единственное, что вам под силу - это понять, как протекает болезнь и как можно защитить себя от нее.

Энтеровирусы – это, по сути, собирательное понятие. В их число входит более 100 различных вирусов, несущих реальную угрозу здоровью человека. Они равнодушны к замораживанию, в воде и открытых водоемах сохраняют жизнеспособность на протяжении нескольких месяцев, не боятся спиртосодержащих дезинфицирующих средств…

Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный. Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

  • Контактно-бытовой путь. Заражение происходит через предметы быта, загрязненные руки, либо при несоблюдении личной гигиены;
  • Воздушно-капельный путь. В этом случае инфицированный человек будет заражать свое окружение во время кашля и чихания;
  • Водный путь. Инфицирование происходит при контакте с зараженной водой – например, при купании в природных водоемах, бассейнах.

Независимо от пути проникновения в организм, инфекция может спровоцировать развитие целого «букета» болезней – начиная от диареи, фарингита, конъюнктивита и заканчивая острым параличом, полиомиелитом, серозным менингитом и другими жизнеугрожающими заболеваниями.

Симптомы энтеровирусной инфекции

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу.

enterovirus2

Что еще может быть:

  • Головокружение и головные боли, спутанность сознания и обмороки;
  • Насморк и боль в носу, болезненные ощущения в ушах и в горле при глотании;
  • Спазмы мышц и боль в суставах;
  • Тошнота, диарея или запор, боль в животе, вздутие живота;
  • Потеря обоняния или вкуса, изменение веса (потеря или увеличение массы тела);
  • Кашель, одышка, свистящее дыхание;
  • Аритмия, тахикардия, боль в сердце, бессонница;
  • Появление язвочек в ротовой полости, кожные высыпания;
  • Увеличение лимфатических узлов в области шеи и в подмышечных впадинах.

Если эти симптомы вам знакомы, то пора обратиться за профессиональной медицинской помощью. И чем скорее вы это сделаете, тем быстрее узнаете название вашего недуга и способы его лечения.

Хотите жить долго и счастливо? Тогда:
Соблюдайте правила личной гигиены. Всегда. Даже если лень или очень устали;

  • Мойте овощи, фрукты и ягоды перед едой. В противном случае вы «подцепите» не только энтеровирус;
  • Пейте кипяченую или бутилированную воду. Никакой водопроводной, колодезной или воды из природных водоемов.
  • Бейте мух, давите комаров, уничтожайте любых насекомых, проникших в ваш дом и охотящихся за вами и вашей едой;
  • Мойте руки после посещения любого общественного места и перед едой;
  • Покупайте только свежие и качественные продукты у проверенных продавцов;
  • Укрепляйте иммунитет физическими нагрузками и полноценным сном, поддерживайте организм сбалансированным питанием;
  • Следите за чистотой в доме.

Запомните: ваше здоровье – в ваших руках, а ваше благополучие – в вашем упорстве.

enterovirus info

 

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt