Здравствуйте! Сегодня 26 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 259 пациентов. Приняты амбулаторно 414 пациентов, госпитализированы 427, выполнено операций - 146. Родились 6 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1145 новорожденных. Состоит на лечении 1984 пациента. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Что сделано? Что будет дальше?

itogi glavn23

Последний месяц 2023 года перевалил за половину и время оглянуться на сделанное, подвести итоги работы. Слово главному врачу ГБУЗ СО "ТГКБ 5" Алексею Николаевичу Кирсанову:

Контроль и развитие
- В чем отличие 2023-го года от до-ковидных лет? Изменился методический подход со стороны федерального и регионального Минздрава к работе с лечебными учреждениями в плане внешнего ведомственного контроля качества. И мы в этом году достаточно серьезно работали с различными научно-исследовательскими медицинскими федеральными центрами (НМИЦ). По разным профилям – онкология, пульмонология, гематология, кардиология, неврология, педиатрия, хирургия, радиология и лучевая диагностика… С одной стороны, это был серьезный аудит, проверка нас – а с другой, это была и хорошая школа: по результатам выездов к нам экспертных групп этих НМИЦ мы получили полезные рекомендации экспертов и провели ряд внутриорганизационных изменений, улучшающих работу наших служб. При этом хочу поблагодарить коллектив больницы – профильных специалистов, врачей и медсестер, за то, что работа, которую они делают, получила от внешних аудиторов только оценки «хорошо» и «отлично» . Это очень приятно и отрадно.

nmic

Основные проблемы, которые выявлялись – это, конечно, проблемы кадровой недоукомплектованности и необходимые обновления процесса оказания медпомощи в связи с выходом новых регламентирующих документов. Работа по этому поводу ведется и совместно с минздравом Самарской области мы точно дадим хороший результат.
Важное новшество в том, что основное регулирование работы стационарных медучреждений теперь происходит не на основании порядков и стандартов, которыми ранее регламентировалось лечение больных, а на основании клинических рекомендаций. И соответственно, ознакомление персонала, разработка подходов к внедрению этих клинических рекомендаций составила изрядную часть работы администрации больницы в текущем году. Эта работа безусловно будет продолжаться и далее, потому что клинические рекомендации имеются еще не по всем нозологическим формам заболеваний, их количество с каждым годом увеличивается, они обновляются, за этим приходится следить, подстраивать свою работу по всем профилям нашей больницы.

Организационные меры
2023 год впервые за несколько последних лет прошел с постепенным уменьшением количества ковидных пациентов. Это, естественно, привело к изменению работы инфекционной службы. И одновременно надо сказать, что это снижение, происходившее в течении года, немного расслабило, а теперь заставляет снова насторожиться и напрячься, потому что к концу года, рост, хоть и небольшой – опять есть. Но мы сумели сохранить ту хорошую конфигурацию подразделений инфекционной службы, которая позволяет сейчас с этим ростом адекватно справляться.

avtoklavВ этом году достаточно серьезно сумели мы укрепить материально-техническую часть у аптеки, закупили новый автоклав, способствующий расширению собственного производства препаратов. Уверенно вышли на увеличение объема исследований по диагностике в кардиологии, онкологии – это очень важные моменты, способствующие улучшению лечения, выживаемость и улучшение качества жизни пациентов по этим профилям повысилась.
Мы много сделали в части улучшения лечения пациентов неврологического профиля. Завершен ремонт в помещениях, где будет располагаться отделение нейрореанимации, завершается ремонт отделения нейрореабилитации 2-го этапа и это то, что станет залогом лучших исходов лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, инсультами.

Новые методы лечения
Технологии, которые получила больница с приобретением ангиографа, методики рентгенохирургического лечения путем доступа через сосуды – стали прорывом по сравнению с предыдущими годами, а в этом году мы расширили их применение на новые профили. Это теперь не только кардиология, но и неврология (тромбоэкстракции, которых в этом году было сделано уже 50), более 2 000 стентов, установленных в сердечные сосуды , большое количество баллонных дилатаций (расширение просвета суженного сосуда изнутри специальным раздувающимся баллоном – ред.) в сосуды нижних конечностей, а это зачастую позволяет спасти ногу от ампутации. Рентгеноваскулярные методы диагностики и лечения применяются у нас теперь в ряде акушерских ситуаций, спасая жизни и сохраняя возможность дальнейшего деторождения. Это метод эмболизации маточных артерий при миомах, что позволяет обойтись без полостной операции, это возможность применить ангиотехнологии при других сосудистых состояниях, когда нарушается ток крови в артериях, когда есть тромбозы…

rienhienendovaskuliry

Рентгеноваскулярная хирургия используется теперь у нас для уменьшения кровотечений при торакальных операциях, что улучшает прогноз послеоперационного периода. В ближайшей перспективе этих технологий - лечение тромбоэмболии легочных артерий. Это приведет к снижению тяжелых осложнений, например, такого грозного явления, как послеинфарктная пневмония… Безусловно, важной для нас также является задача селективной химиотерапии. При ней пациенту в область, где локализуется опухоль, подводится по сосуду катетер и введение химиотерапевтического препарата осуществляется именно в эту зону – что повышает и концентрацию, и позволяет не оказывать негативного воздействия на другие органы.
То есть рентгенэндоваскулярные технологии у нас востребованы, они прижились в нашей больнице, наши специалисты это умеют и будут развивать далее.

Планы
Очень важной задачей видится улучшение работы приемных покоев. Надо организовать прием пациентов неврологического и кардиологического профиля отдельно от общего потока, чтобы экономить драгоценное при их состояниях время, оперативно проводить все необходимые исследования и начинать лечить как можно быстрее.

itogi pdo23

Готовимся к проектированию такого приемного отделения, предполагаем пристроить специальный модуль к терапевтическому корпусу в течение 2024 года. Вижу необходимым установку туда второго ангиографа, чтобы экстренные кардиологические и неврологические задачи решать на нем, а имеющийся сейчас аппарат использовать для лечения больных по другим профилям, перечисленным выше. И это точно приведет к улучшению качества оказания медпомощи.
Разумеется, этот второй ангиограф еще надо обосновать и получить…
Безусловно, важнейшей задачей остается строительство онкохирургического корпуса. Надеемся, что получим финансирование на этот проект.

Кадры
Безусловно, важнейшим фактором для нас является кадровый потенциал, наши сотрудники. Которые, несмотря на все сложности и далеко не идеальную систему тарификации, продолжают достойно выполнять свою миссию. Мы надеемся, что пусть не следующий, но 2025-й год будет в стране годом системного пересмотра оплаты труда в здравоохранении. Работа по этому поводу начинается и мы тоже формируем свои предложения.
Спасибо большому количеству сотрудников, которые, будучи в пенсионном и предпенсионном возрасте, продолжают работать у нас. Это особо ценно тем, что они носители гигантского опыта, и делятся им. Это дает надежды, что с этим опытом мы сумеем постепенно подготовить молодежь. В этом году более 30 выпускников школ заключили договор специалитета и обучаются по ним; мы приняли на работу более 20 ординаторов, так что кадровая ситуация, надеюсь, будет стабилизирована.

kadry itog

Финансы
Есть серьезная проблема недонаполненности тарифа по оплате медицинских услуг. В связи с инфляцией и прочими тенденциями стоимость лечения пациента постоянно повышается, растут затраты учреждения - а их компенсация не соответствует ожидаемому уровню. Это создает большие сложности, необходимость постоянного маневрирования финансами, которых не хватает на все насущные потребности. Экономить приходится на всем…
Но эта осторожность в расходах, жесткая экономия, которую мы вели весь 2023-й, позволяет осуществить стимулирующую выплату персоналу по итогам года. И ее получат все сотрудники ТГКБ 5, как медицинский, так и немедицинский персонал – надеюсь, это порадует коллег.
Надеюсь также, что мы получим финансирование на серьезный ремонт неврологического отделения N2 в терапевтическом корпусе и еще одного отделения в инфекционном корпусе – тогда наконец врачи и пациенты этих отделений смогут работать и лечиться в комфортных условиях. Это в числе первоочередных задач, и финансирование из областного бюджета здесь необходимо – суммы большие, самим нам не справиться, а степень изношенности этих помещений уже почти критическая. Еще надо поменять лифты в хирургическом корпусе, провести косметический ремонт в нескольких отделениях … Текущих задач всегда много и решаем мы их постоянно по мере возможности и сил.

itogi financ yubil

Год юбилейный
Безусловно, этот год прошел под знаком 50-летия нашего учреждения. Мы намеренно не устраивали никаких особых торжеств по этому поводу – праздновали хорошей, качественной работой и уверенным развитием. При этом осуществили, наконец, давнюю задумку – установили на входе в хирургический корпус мемориальную доску в память о выдающемся хирурге Анатолии Степановиче Лескине - родоначальнике тольяттинской "большой хирургии", учителе многих из ныне работающих в ТГКБ 5 специалистов. Мы чтим своих основателей.
Впервые за многие годы удалось собрать дорогих наших ветеранов - тех жителей региона, кто достаточно долгое время трудился в нашем медучреждении с момента открытия до начала ХХI века. Встреча получилась очень душевной!
К юбилею больницы наша служба по связям с общественностью выпустила отличную книгу "Феномен Медгородка. Первые полвека". Это, без лишней скромности, шикарная работа, которая показала и все этапы, которые мы проходили на протяжении этих 50 лет, и текущую современную жизнь. По отзывам, издание стало настоящим событием в краеведении города.

itogi kniga23

Также событием стала XVI научно-практическая конференция "Тольяттинская осень", которая в этом году была уже не региональной, а Всероссийской. Посвященный в этот раз проблемам тромбоза и гемостаза, наш форум ожидаемо вышел достойным венцом юбилейного года.
2024 год сохранит тенденции финансирования. Будут скорректированы тарифы, перспективы есть. Это позволит уменьшить издержки, и на ситуацию мы смотрим оптимистично. Год, надеюсь, станет для нас очередным плодотворным этапом в развитии диагностики и лечения пациентов.

itogi konets23

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt