Здравствуйте! Сегодня 16 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 418 пациентов. Приняты амбулаторно 424 пациента, госпитализированы 488, выполнено операций - 95. Родились 4 мальчика, 3 девочки, всего с начала года 1056 новорожденных. Состоит на лечении 1955 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

ОНКО-СКРИНИНГ: ЛУЧШЕ НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ НА ПОТОМ

Онкологические заболевания, согласно статистике, являются второй по частоте причиной смертности в РФ, а Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что в ближайшие двадцать лет рак будет встречаться у людей все чаще, так как организм современного человека постоянно подвергается негативным воздействиям от стремительных и губительных изменений окружающего мира. И сколь бы ни пестрили СМИ обнадеживающими заголовками о том, что радикальные средства избавления от рака вот-вот будут найдены - пока, увы, главным условием успешного лечения остается выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Но выявить ее на этих стадиях не так-то просто. Только анализы и простые средства ежегодного медицинского профосмотра не дают достоверной картины, нужны диагностические исследования, которые стоят и денег, и времени. Однако далеко не везде найдется в одном месте все необходимое оборудование, а к нему - опытные специалисты с навыками его эффективного использования.
В Тольятти всеми необходимыми ресурсами для исчерпывающей диагностики обладает ТГКБ N5. Здесь можно заказать - и довольно быстро пройти - индивидуальный скрининг по "золотым стандартам" современной мировой медицины, учитывающий все особенности вашего организма.
В нашей больнице эти программы разрабатывает известный в городе врач-онколог, кандидат медицинских наук Елена Михайловна ГАННОШЕНКО.ganoshenko2

bridge media | adidas Yeezy Boost 350

or logo  - Онкологический скрининг - это комплекс медицинских обследований с целью выявления заболевания на самых ранних стадиях, еще до проявления тревожных симптомов. Такая диагностика позволяет своевременно начать лечение и достичь эффективных результатов с наибольшей вероятностью. Скрининг дает возможность не только вовремя пресечь патологический процесс в организме, но и  устранить сами причины возникновения заболевания.   

-  Скажите, на кого рассчитана эта услуга, кому необходим скрининг прежде всего?
- Я бы посоветовала найти возможность пройти хороший скрининг как можно раньше, ведь рак "молодеет" и есть виды онкологических заболеваний, характерных именно для возрастной группы младше 40 лет. Но понятно, конечно, что у молодежи другие жизненные приоритеты  - о здоровье, когда оно есть, задумываются меньше всего... Однако уж после 40 лет, когда человек состоялся в жизни, добился основных целей, приобрел достаток и мудрость - тут уже о здоровье подумать просто необходимо. По-хорошему, после сорокалетия рекомендуется ежегодно проходить скрининговые исследования, так называемый check-up.

- Это что такое?   
- Так во всем мире называется общее или специализированное обследование организма на предмет раннего выявления онкологических процессов. По сути, тот же скрининг. Спектр проверочных процедур включает:
- анализы мочи, кала и крови (общий, биохимический, гормональный, онкомаркеры, маркеры воспаления, узконаправленные генетические тесты);
- проверку кожных изменений (раннее выявление злокачественных образований);
- ультразвуковые и эндоскопические исследования, компьютерную томографию;
- цифровую маммографию и консультацию онколога-маммолога, индивидуальные консультации специалистами нужного профиля;
- проверку костной ткани на остеопороз, цитологические исследования, тесты на хеликобактер, и многое другое.

- Действительно много... Неужели это все возможно сделать сразу у вас в кабинете?   
- Приведенный список возможностей нашей диагностики еще далеко не полный. Но, во-первых, не обязательно проходить все перечисленные (и еще не перечисленные) процедуры. План обследования составляется для каждого пациента индивидуально, рассчитанный именно на его потребности. Во-вторых, часть обследований - например, УЗИ, - я выполняю непосредственно здесь. Анализы сдаются в соседнем кабинете. А для всех специализированных диагностических процедур оборудование есть в корпусах нашей больницы, причем оборудование самое современное, последнего поколения. Пациенту составляется индивидуальный график, чтобы он прошел обследования в удобное для себя время, максимально быстро и комфортно. Вплоть до того, что эндоскопические исследования можно пройти под наркозом, чтоб не испытывать никаких неприятных ощущений.
И, естественно, никаких очередей.

- "Максимально быстро" - это сколько примерно?ganoshenko 1
- Вот только что перед вами был пациент, который прошел всё, что ему было необходимо, за два с половиной часа. То, что он у себя подозревал, не подтвердились, так что ушел успокоенный и довольный.  

- В ТГКБ N5 есть так называемые "поливалентные" врачи, имеющие подготовку по нескольким специализациям...
- ... И опыт по этим специализациям, что немаловажно. Да, у меня тоже многопрофильная подготовка и, полагаю, достаточно опыта. Я начала свою профессиональную деятельность в 1999 году здесь же, в ТГКБ N5, хирургом в онкологической службе. Как у онколога, "любимая" моя сфера - именно онкомаммология и заболевания кожи, я владею методами современной диагностики и лечения опухолевых и предопухолевых заболеваний различной локации. В 2003 году мною была защищена кандидатская диссертация на тему "Клинико-морфологические аспекты прогнозирования рака молочной железы". Кроме того,  я профессиональный рентгенолог и диагност, имею хорошую подготовку по лучевой и ультразвуковой диагностике, компьютерной томографии. Работала в ТГКБ N1 у Виталия Александровича Гройсмана, в Жигулевской центральной больнице, в детской многопрофильной больнице Тольятти. Ну и, если вам интересно, я автор и соавтор 45 печатных работ по своей профессиональной тематике.

- Слово "маммология" означает ли, что среди ваших пациентов преобладают женщины?     
- Вовсе нет. Скрининг - для всех, мы диагностируем, консультируем и лечим все виды онкологии, включая сугубо гендерные  (по половой принадлежности)- как, например, рак шейки матки или яичников у женщин, или рак предстательной железы у мужчин. Что же касается конкретно опухолей молочной железы - около 2% их встречается у мужчин. Более того, сейчас мы начинаем "пожинать плоды" увлечения бодибилдингом 5-10-летней давности, когда все бросились пить стероиды и так называемые "белковые смеси" для наращивания мышечной массы. Теперь - увеличение случаев гинекомастии, требующих оперативного лечения.
 
- То есть теперь у мужчин растет грудь?
- Если б только это. Растут и опухоли...
Прийти к нам на обследование стоит всем, кто заботится о своем здоровье, независимо от пола и возраста. Если что-то тревожит в организме - не откладывайте до последнего, лучше выяснить сразу и устранить опасные факторы. Скрининг, к слову, выявляет ведь не только онкологические проблемы - одновременно он покажет и наличие/отсутствие диабета, подагры, многих других заболеваний. А имея на руках всю диагностическую картину, пациент сразу же получит у нас подробные рекомендации по лечению и устранению своих проблем.  

- Только рекомендации? Какие-либо лечебные процедуры в вашем кабинете проводятся?
- Разумеется, проводятся - в пределах возможностей техники. И когда в ближайшие несколько месяцев у нас появится здесь оборудование для фотодинамической терапии - буду лично проводить операции по лазерному удалению новообразований кожи.

- Сколько стоит визит к вам и как всё происходит организационно?
- Первичный прием - 900 рублей, запись ведется в 21-м кабинете (регистратура платных услуг), можно и по телефону ( 79-00-03,79-00-04, 79-00-05). Если пациент придет на прием подготовленным, часть диагностики и все анализы можно будет сделать сразу же здесь, на месте. Что имеется в виду под подготовкой: для многих диагностических процедур необходимо явиться натощак, еще для некоторых требуется очищение кишечника с вечера; могут быть какие-то иные определенные условия, о которых при записи пациента должны проинформировать. На приеме, выслушав проблемы и пожелания пациента, я предлагаю ему возможные варианты скрининга (и, соответственно, сообщаю стоимость процедур), совместно мы выбираем набор необходимых обследований. Затем - оплата в кассу, и я договариваюсь со всеми специалистами о наиболее удобном для пациента прохождении их процедур, составляю для него график, часть диагностики делаю сама - скрининг пошел.
После получения результатов, как я уже говорила, пациент получает подробные рекомендации, что ему делать дальше.

- Сколько же стоит сам комплексный скрининг?
- Очень по-разному, так как потребности у всех сугубо индивидуальны. Минимально - не менее 5 000 рублей, дальше зависит от сложности исследований. Наиболее дорогостоящие - генетические, с ними стоимость скрининга может достигать 20-25 тыс. руб. Но изредка бывает, что такие тесты необходимы для выявления причин заболевания и их устранения.    

 - По нынешним временам не каждому семейному бюджету это под силу... Но есть же и какие-то бесплатные способы провериться - та же флюорография, ежегодный профосмотр у маммолога на АВТОВАЗе?  
- К сожалению, методы массовой, поточной диспансеризации сейчас не всегда способны дать тот эффект в ранней диагностике заболеваний, которого от них ждут. Та же флюорография уже может и не показать туберкулез на ранних стадиях, потому что палочка мутировала, ее проявления изменились, организм человеческий меняется тоже... Онкологические заболевания могут протекать под маской других, без тщательного индивидуального обследования гарантировать какие-то выводы нельзя.  
Кроме ТГКБ N5, есть другие медучреждения, бюджетные и частные клиники, где, возможно, иные цены на подобные услуги. Однако точно могу сказать, что столько необходимого оборудования в одном месте, как у нас - нет нигде в городе. Соответственно, обследование не будет полным, или его придется проходить в нескольких местах. А это уже наверняка выйдет и дороже, и намного хлопотнее.

Ничего нет важнее здоровья, а тем более - жизни. И надо понимать, что рак - это совсем не та болезнь, к которой можно ради экономии средств как-то притерпеться и жить с ней. В Тольятти ежегодно выявляется более 3 000 человек, заболевших раком, и при этом у 60 % болезнь обнаруживают уже в III-IV стадии, когда бороться с ней уже крайне тяжело даже при всех достижениях современной медицины. У женщин чаще встречаются именно заболевания молочной железы, затем - толстой кишки, матки, желудка. Мужчины страдают опухолями трахеи, легкого, бронхов, предстательной железы, толстой кишки, желудка. Раннее выявление всего этого в большинстве случаев позволяет либо убрать проблему полностью, либо хотя бы остановить течение болезни. И скрининг в ГБУЗ "ТГКБ N5" дает возможность сделать это наиболее комфортно, удобно, а главное – с гарантией качества.

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1