Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Недостаток информации о врачебных достижениях рождает негативные слухи и псевдосенсации

luxi n18

«Пациентка в гипсе ползла на третий этаж». «Мужчина умер в приемной, так и не дождавшись врачей». СМИ гонятся за скандальными заголовками, а вот официальные разъяснения из больницы запрашивают не всегда. Иногда бывает наоборот: запрос есть, а ответа не получают, поскольку больницы боятся дать «лишней» информации в СМИ...

nike dunk high black leather chair for sale | Off-White x Air Jordan 1 NRG UNC The Ten — Resist Game

Чтобы избежать таких ситуаций, в лечебном учреждении должен быть человек, который умеет правильно выстроить отношения и общаться с журналистами, который сможет грамотно, своевременно и обоснованно донести позицию медицинского учреждения не только для СМИ, но и для населения. Поэтому крупные клиники организуют работу со СМИ через пресс-службу, а небольшие вводят должность пресс-секретаря. Недавно в центре скандала оказалась Боткинская больница. Репортеры сняли на видео так называемый  могильник,  где скопились горы мешков с небезопасными медицинскими отходами. Главврач больницы Алексей Яковлев назвал нашумевшую историю «мусорным шантажом». Чтобы опровергнуть обвинения в незаконной работе, пришлось давать интервью и рассказывать о конфликте с компанией, которая занимается вывозом отходов. Однако от интервью, которое навязывают, врачи вправе отказаться, а съемка внутри медицинского учреждения может быть осуществлена только с согласия пациентов, которые попадают в кадр, поскольку даже факт обращения за медицинской помощью в соответствии с ФЗ №323 является врачебной тайной.
Медицинские организации в России, особенно бюджетные учреждения, остаются достаточно закрытыми. Но у общества есть потребность в «медицинских новостях», как в положительных, так и в отрицательных, и журналисты стараются удовлетворить эту потребность. Однако в сознании большинства врачей рассказ об успешной операции, о внедрении нового вида лечения, о спасенной жизни, воспринимается либо как хвастовство, либо как «повседневная работа». Как следствие - общество получает в основном негативную информацию о медицинской сфере, пропуская успехи и достижения.
Еще один бич XXI века – это отзывы в социальных сетях. Сейчас все большее распространение получают сайты, на которых можно оставить отзыв о медицинской организации или о враче, есть специальные группы в соцсетях, которые собирают отзывы. Пациенты активно пользуются этими ресурсами, составляют рейтинги врачей, обмениваются мнениями, к кому пойти на консультацию. Среди отзывов встречаются как негативные, так и положительные, однако, часть из них заведомо не соответствуют действительности.
Так в 2017 году суд обязал выплатить компенсацию врачу за публикацию на сайте негативного отзыва на его работу. Годом ранее суд взыскал денежные средства с пациентки в пользу врача за то, что она разместила на своей странице в соцсетях негативный пост о работе врача, который не соответствовал действительности. На сегодня уже достаточно прецедентов, когда суд встает на защиту прав врача.
Для выстраивания работы в информационном пространстве медицинскому сообществу надо быть открытым, учиться правильно и корректно доносить свои слова до журналистов и пациентов - ведь именно недостаток информации рождает слухи, негативные отзывы и «сенсации». В то же время не надо забывать о защите своих прав; тогда и СМИ, и сами пациенты будут задумываться, прежде чем разместить информацию, не соответствующую действительности.
Автор: кандидат медицинских наук Светлана Москвина

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1