Здравствуйте! Сегодня 23 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 389 пациентов. Приняты амбулаторно 398 пациентов, госпитализированы 525, выполнено операций - 98. Родились 2 мальчика, 6 девочек, всего с начала года 1116 новорожденный. Состоит на лечении 1818 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Симптомы сахарного диабета: сравните со своим самочувствием

По статистике, каждый четвертый (или даже третий) диабетик не знает о своей болезни и продолжает вести обычный образ жизни. А ведь болезнь наверняка догонит...
Чем скорее будет выявлен диагноз, тем более вероятно предотвратить осложнения длительной неконтролируемой гипергликемии. Среди этих осложнений -  поражение кровеносных сосудов, влекущее за собой ретинопатию, нефропатию, энцефалопатию, кардиомиопатию. По мере развития болезни возможны нарушения работы периферической нервной системы, ослабление иммунитета, незаживающие язвы и ампутации…

diabet gl

Хотя в отчетах не делается различий между СД I и II типа, большинство недиагностированных случаев относится именно ко второму типу, по двум причинам. Во-первых, это наиболее распространенный тип заболевания, на долю которого приходится 90-95% всех случаев в клинической практике. Во-вторых, инсулинозависимый сахарный диабет (известный как I тип) имеет аутоиммунный механизм, поражающий поджелудочную железу стремительно, в течение недель и месяцев. Он проявляется слишком остро и явно. Игнорирование симптомов инсулинозависимого диабета может всего за несколько недель привести к диабетической коме, а иногда и вовсе убить человека.
А вот инсулинонезависимый тип заболевания развивается незаметно, годами подтачивая здоровье.

Как определить сахарный диабет по симптомам? Советуем обращать внимание на следующие возможные симптомы болезни:

 - необычная жажда
- частое мочеиспускание
- утомляемость и слабость
- раздражительность
- повышенный аппетит
- грибковые инфекции
- зрение становится нечетким
Также кислый или неприятный запах изо рта в сочетании со  стремительной потерей массы тела позволяют заподозрить инсулинозависимый тип заболевания.

Другие характерные для диабета симптомы:

 - медленно заживающие порезы и ссадины
- странное покалывание в руках, ногах, пальцах
- сонливость после приема пищи

Если вы обеспокоены перечисленными симптомами, попросите врача проверить уровень сахара, а также сдайте кровь на HbA1c и мочу на кетоны!

Признаки диабета можно ошибочно принять за затянувшийся грипп, особенно у детей с недиагностированным СД I типа. Поэтому врачи рекомендуют всегда проверять кровь на сахар у детей при указанных выше жалобах.

Среди факторов риска эксперты называют этническую предрасположенность, возраст старше 45 лет, а также ожирение и погрешности в питании. С другой стороны, инсулинозависимой тип заболевания диагностируют преимущественно в детском возрасте, и он не связан с питанием. Проверьте себя на сахарный диабет и не бойтесь диагноза!

simp diab

В наши дни диабет — это не смертный приговор. Хорошо контролируемый медикаментами и диетой сахарный диабет означает, что вы как минимум будете здоровее тех, кто ест синтетический мусор и не следит за состоянием обмена веществ. Однако неконтролируемый или недиагностированный диабет является гарантией серьезных проблем со здоровьем. Когда осложнения СД уже разрушат ваш организм, когда вы пойдете "сдаваться" врачу из-за нарушений зрения, повреждения почек или головного мозга - время уже будет упущено.Так что не бойтесь провериться и начать борьбу за здоровье прямо сегодня.

Кстати, напомним, что в отделении эндокринологии нашей больницы действует школа для больных сахарным диабетом. Пациенты имеют возможность пройти обучение по структурированной программе в соответствии с типом своего диабета. Для каждого пациента подбирается метод самоконтроля глюкозы, примерное меню, направленное на снижение массы тела либо с учетом хлебных единиц, ежедневный разбор дневников питания, разбор ошибок и неточностей. Все это помогает превратить каждому пациенту сахарный диабет из болезни в образ жизни.
Однако школа действует только для пациентов эндокринологического стационара. Занятий для амбулаторных пациентов нет, нужно получить в поликлинике направление на госпитализацию в ТГКБ 5.

shkola diab

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1