Здравствуйте! Сегодня 23 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 389 пациентов. Приняты амбулаторно 398 пациентов, госпитализированы 525, выполнено операций - 98. Родились 2 мальчика, 6 девочек, всего с начала года 1116 новорожденный. Состоит на лечении 1818 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Нутрицевтическое питание: помогите организму победить болезнь быстрее

Современная медицинская помощь кроме обследований, лечения, хирургических вмешательств, включает в себя обеспечение физиологических потребностей организма. Для нормальной жизнедеятельности организма необходимо не только соответствующее энергетическое обеспечение, но и постоянное снабжение его пищевыми веществами, к числу которых относятся белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли к вода.  Однако обеспечить стопроцентно эти потребности не получается обычно даже у здорового человека – солнца мало, продукты некачественные, предпочтения не те – а больному человеку состояние авитаминоза очень вредит и это необходимо корректировать. Что же делать?

pit2

Running Sneakers Store | Men's Footwear

Нутрицевтика – это особый вид лечебного питания, основной задачей которого является восполнение запасов витаминов, минералов и других биологически-активных веществ, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности человека. Если часть питательных веществ, которые не могут синтезироваться в нашем организме, мы получаем из потребляемых продуктов, то остальное должны восполнить именно нутрицевтики. Само понятие «нутрицевтика» — это синтез слов «Питание» (Nutrition) и «Фармацея» (Pharmaceutical). Другими словами, это способ питания, одновременно имеющий лечебные возможности для профилактики и предупреждения болезней.

yurinО важности и пользе нутрицевтического питания рассказывает руководитель службы анестезиологии-реаниматологии, зам.главврача ТГКБ 5 Александр Юрьевич Юрин:
- Правильное обеспечение физиологических потребностей организма - достаточно насущная проблема, которой занимается профилактическая медицина, и называется это здоровым образом жизни. Отдельная проблема – когда человек попадает в условия стационара, особенно если тяжесть заболевания такая, что он попадает в палаты реанимации и интенсивной терапии. В ряде случаев нет возможности обеспечить организм нужным питанием обычным способом. Например, если человек на искусственной вентиляции легких, его можно кормить только через зонд. Или у него диабет, когда вымываются микроэлементы и это можно возместить только инвазивными средствами...
Тем не менее, современные технологии позволяют нивелировать различные отклонения от нутрицевтивного статуса. Есть ряд фарм-производителей, которые предлагают широкую линейку различных комбинированных и узкоспециализированных продуктов питания, которые мы можем доставлять в организм точечно. Например, при почечной недостаточности есть специальные таблетки и препараты, которые позволяют удовлетворить потребности организма в аминокислотах, которые не противопоказаны. То же самое касается больных диабетом, онкологическими заболеваниями и т.д. В ряде случаев пациенты уже сами спрашивают, каким препаратом можно скомпенсировать особенности их заболевания и улучшить его прогноз. И мы тогда обращаемся к нашим партнерам-производителям, которые помогают эту ситуацию корригировать.
Линейка нутрицевтических продуктов уже достаточно широкая и она разработана под различные способы доставки в организм – внутривенно, через зонд, и т.д.
А еще есть очень полезная линейка препаратов, которые используются для докорма больных - так называемые  сипинговые продукты-нутрицевтики. Конечно, в больнице кормят, но эта пища рассчитана на среднестатического пациента. И чтобы обеспечить нутрицевтические потребности, многим лучше дополнительно принимать вот это сипинговое питание.

Под «сипингом» (в англоязычной медицинской литературе этот термин обозначен как sip feeding) в настоящее время понимают пероральный приём жидких питательных смесей через трубочку или очень маленькими глотками, медленно, по 100-200 мл в 1 ч.

pit- Такие нутрицевтики обычно бывают в виде напитков, есть также пюре, мороженое. Их особенность в том, что при достаточно небольшом объеме продукта он полностью обеспечивает потребности организма в белках, углеводах, микроэлементах и т.д. И пациенты легче переносят стрессогенные состояния во время пребывания в стационаре, выздоравливают быстрее. Это действительно эффективно.
Что именно можно порекомендовать? «Нутриэн стандарт» (производитель — компания «Нутритек», Россия); «Нутридринк» («Нутриция», Нидерланды); «Нутрикомп дринк плюс» («Б|Браун», Германия); «Эншур 2» («Эбботт», США) и «Ресурс 2.0 + Файбер» («Нестле», Швейцария), «Малоежка» для маленьких пациентов – это продукты, которые стоит использовать. Но не надо этого делать самостоятельно, конкретный препарат должен назначить лечащий врач. Он лучше знает показания и противопоказания своих пациентов.
pit1Показания для назначения пациентам ЭКП в виде сипинга достаточно широки. Во-первых, это невозможность приёма обычной (твердой, полутвёрдой) пищи в раннем послеоперационном или посттравматическом периодах; неполная проходимость пищевода, желудка и тонкой кишки; переломы челюстей; выраженный катаболизм (при тяжёлых и сочетанных травмах, обширных и глубоких ожогах, длительных и тяжело протекающих инфекциях, в том числе сепсисе и т. п.).
Дополнительное пероральное питание назначают также при нервно-психической анорексии и других видах выраженного истощения, кахексии (в том числе для предупреждения и лечения истощения и кахексии, например, при онкологических заболеваниях, выраженной почечной, печёночной, дыхательной или сердечной недостаточности).

- Насколько дорого стоят эти продукты? Я бы не сказал, что недоступно дорого. В среднем 500 мл нутрицевтического напитка стоит порядка 400 рублей. Если полностью заменить питание и перейти только на нутрицевтики, это будет стоить около 1000 в день. А если докорм, как рекомендуется в большинстве случаев - то всего 250-300 руб.  Обычные печеньки-апельсинки, которые приносят в передачах больным, обходятся примерно в ту же сумму, только пользы от нутрицевтиков значительно больше.

Понимаете, смысл в том, что можно выйти из больницы здоровым, используя достаточно простые и недорогие средства питания. Это не тяжелые антибиотики, не дорогостоящие процессы – это хорошая добавка к питанию, которая позволяет легче пережить болезнь и быстрее выздороветь.

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1