Здравствуйте! Сегодня 19 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 296 пациентов. Приняты амбулаторно 393 пациента, госпитализированы 401, выполнено операций - 140. Родились 4 мальчика, 7 девочек, всего с начала года 1081 новорожденных. Состоит на лечении 2016 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Флюорография в вопросах и ответах

18 – 24 марта в Российской Федерации проводится неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза). Важной составляющей такой профилактики является прохождение флюорографического обследования. Разумеется, необходимое для этой проверки оборудование есть и в ТГКБ 5, ведь очень часто в лечебное учреждение человеку приходится обращаться не только в связи с заболеванием, но и по целому ряду других причин. Практически во всех случаях планового медосмотра он начинается с прохождения флюорографии грудной клетки. Естественно, у многих посетителей возникают вопросы о ее целесообразности.  Постараемся ответить на них.

flu1

Какие заболевания можно выявить с помощью флюорографии?

В первую очередь - это туберкулез органов дыхания, так как клинические проявления его, особенно в начальный период, крайне скудны или даже отсутствуют. Кроме того, туберкулез может протекать с симптомами, маскирующими истинную причину заболевания («маски туберкулеза»-острые респираторные вирусные инфекции, грипп, пневмония, функциональные нарушения кровообращения, диспепсические явления).
Помимо туберкулеза, флюорографией можно выявить и другие заболевания: онкологические органов грудной полости, врожденные аномалии развития видимого скелета и легких, саркоидоз, профессиональные болезни легких, патологию сердца, плевры, диафрагмы, ключиц, ребер и др. Поэтому даже с убеждением, что у вас нет туберкулеза, нельзя отказываться от прохождения профилактического осмотра.


В чем разница между флюорографией и рентгенографией?

Флюорография используется как профилактический метод массового обследования населения, чему способствует ряд ее преимуществ: большая пропускная способность, невысокие экономические и трудовые затраты. Рентгенография же применяется как диагностический (более дорогой) метод, когда у врача есть обоснованные подозрения на какое-либо заболевание или травму.

flu

Кому противопоказана флюорография с профилактической целью?
 Детям до 15 лет и беременным женщинам.

Вредна ли флюорография?
При исследовании человек подвергается воздействию ионизирующего излучения. Однако, оно, во-первых, действует сотые доли секунды; во-вторых, доза облучения при флюорографии эквивалентна дозе, получаемой человеком за 2-8 дней загара на солнце; в-третьих, флюорографические аппараты проходят ежегодную проверку на соответствие действующим нормам излучения.

Где можно пройти флюорографию?
Флюорографию можно пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства или по месту работы, имея действующий страховой медицинский полис. Платно и без полиса - в любом медицинском учреждении. Телефон нашей службы внебюджетной медицинской деятельности - 79-09-77.

Как часто нужно проходить флюорографию?
Ежегодно должны проходить флюорографию лица старше 15 лет, относящиеся к группе риска:
•больные хроническими неспецифическими заболеваниями легких, болезнями мочеполовой системы, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарным диабетом;
•лица, получающие кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;
•лица без определенного места жительства (БОМЖ);
•мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы;
•лица, проживающие в стационарных учреждениях и учреждениях социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятия;
•работники учреждений социального обслуживания детей и подростков;
•работники лечебно-профилактических учреждений, санаториев, образовательных и спортивных учреждений для детей и подростков;
Внеочередным профилактическим осмотрам подлежат
•лица, обратившиеся за медицинской помощью с подозрением на заболевания туберкулезом;
•лица, проживающие совместно с беременными и новорожденными;
•граждане, призываемые на военную службу или поступающие на военную службу по контракту;
•лица, у которых диагноз ВИЧ-инфекция установлен впервые.

Как долго хранятся снимки?
Флюорограммы хранятся в архиве в течение 5 лет.

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1