Здравствуйте! Сегодня 16 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 115 пациентов. Приняты амбулаторно 235 пациентов, госпитализированы 239, выполнено операций - 22. Родились 7 мальчиков, 4 девочки, всего с начала года 1049 новорожденных. Состоит на лечении 1907 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Может ли пересадка костного мозга помочь в борьбе с ВИЧ

Трансплантанция костного мозга позволила добиться долговременной ремиссии ВИЧ у мужчины, жителя Лондона. Почти три года назад медики пересадили ему стволовые клетки костного мозга от донора с редкой генетической мутацией, делающей её носителя невосприимчивым к вирусу иммунодефицита. Около 18 месяцев назад лондонский пациент перестал принимать антиретровирусные препараты. Специалисты считают, что уже второй в истории случай успешного подавления ВИЧ, что может говорить об эффективности этого метода лечения.

vih 19

Running sport media | Nike

Операцию и дальнейшие наблюдения за пациентом проводила международная группа учёных под руководством вирусолога Равиндра Гупта из Университетского колледжа Лондона.
Почти три года назад специалисты пересадили лондонскому пациенту стволовые клетки костного мозга от донора с редкой мутацией в гене CCR5, делающей её носителя невосприимчивым к вирусу иммунодефицита. Около 18 месяцев назад мужчина перестал принимать антиретровирусные препараты и, по словам исследователей, пребывает в состоянии долговременной ремиссии. Результаты анализов подтвердили, что РНК ВИЧ в плазме его крови больше нет. Тем не менее, медики подчеркнули, что говорить о полном исцелении можно будет примерно через два года. Пока учёные продолжают наблюдать за состоянием пациента и проводить анализы других тканей.
Напомним, в 2007 году берлинские медики провели аналогичную операцию «безнадёжному» пациенту — 41-летнему американцу Тимоти Рэю Брауну, который одновременно страдал от ВИЧ и рака крови. Мужчина прошёл курс лучевой терапии, после чего врачи пересадили ему костный мозг от донора с мутацией в гене CCR5. Однако спустя год лейкемия вновь дала о себе знать, и медики провели повторную операцию. В 2009 году в крови Брауна уже не было следов ВИЧ. Спустя несколько лет врачи заявили об исцелении мужчины.
Поскольку случай берлинского пациента был уникальным в медицинской практике, учёные не были уверены в эффективности пересадки костного мозга от доноров с мутацией в гене CCR5 для лечения ВИЧ. Однако после повторного успеха у исследователей появились серьёзные аргументы в пользу этого метода.
«Это большое достижение, доказывающее, что пример Тимоти Брауна не был единственным», — отметила Шарон Левин, директор Института инфекции и иммунитета Питера Доэрти (Австралия).
Тем не менее, говорить о внедрении сложной и дорогостоящей технологии в медицинскую практику слишком рано.
«Подвергать такой операции пациентов, у которых других проблем не выявлено, пока слишком рискованно. Если нам удастся понять, почему эта процедура помогает некоторым людям, то мы приблизимся к своей конечной цели — побороть ВИЧ», — подчеркнул инфекционист Грэм Кук из Имперского колледжа Лондона.
Отметим, что в прошлом году китайский учёный Хэ Цзянькуй внёс в геном человеческих эмбрионов точно такую же мутацию гена CCR5, что и у доноров двух пациентов. В ноябре он заявил о рождении близняшек, одна из которых якобы получила пожизненный иммунитет к ВИЧ. Однако научное сообщество раскритиковало эксперимент генетика, назвав его преждевременным и чреватым непредсказуемыми последствиями.
Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский в беседе с НСН прокомментировал сообщения о втором в мире пациенте, полностью излечившемся от ВИЧ.
«Методика заключается в том, что больному пересаживают клетки костного мозга от донора, который генетически невосприимчив к ВИЧ. Таких в европейской популяции — преимущественно население севера Европы — примерно 1%», — заявил эксперт. По его словам, подобрать донора чрезвычайно сложно, и повторить эксперимент так называемого берлинского пациента получилось только через 10 лет. Покровский выразил мнение, что данный метод вряд ли будет широко использоваться, но теоретически он очень значим.

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1