Здравствуйте! Сегодня 18 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 296 пациентов. Приняты амбулаторно 393 пациента, госпитализированы 401, выполнено операций - 140. Родились 4 мальчика, 7 девочек, всего с начала года 1081 новорожденных. Состоит на лечении 1955 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Герпес: разнообразие во всем

Когда говорят о герпесе, у большинства возникает стойкая ассоциация с простудой на губах. Между тем в мире известно девять различных вирусов герпеса, и спектр заболеваний, которые они вызывают, серьезно разнится. При этом, по экспертным оценкам, вирусы герпеса носят в себе десять из десяти живущих на нашей планете людей. То есть - все.

gerp


Не каждый знает, что ветряная оспа, опоясывающий лишай, вирус Эпштейна - Барр и цитомегаловирус, представляющий угрозу для новорожденных, - это те или иные разновидности герпетической инфекции, которая может как ничем не угрожать здоровью, так и представлять собой смертельную опасность.
Увы, большинство носителей тех или иных представителей семейства герпес-вирусов даже не подозревают о том, что заражены, ибо чаще всего такое соседство не приносит никаких хлопот и не выражается в тревожных симптомах.

gerp1
И все же герпес-вирусы могут поражать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и вызывать в нем воспаления; могут вызывать воспаление глазной роговицы (офтальмогерпес); поражать слизистые половых органов (генитальный герпес), возникать раздражения кожных покровов (губ, крыльев носа, лица, рук, ягодиц). Они могут губительно влиять на ЦНС, приводя к воспалительным процессам в головном мозге (менингит, энцефалит, менингоэнцефалит), затрагивать внутренние органы - трахею, легкие, печень и проч., передаваться внутриутробно и приводить к тяжелым формам генерализованного герпеса новорожденных.
К счастью, тяжелые разновидности герпеса встречаются не так часто. Гораздо больше вероятность в течение жизни встретиться с вирусами герпеса человека первого и второго типа (ВГЧ-1 и ВГЧ-2, они же вирусы простого герпеса).
Именно эти представители семейства вызывают больше всего заболеваний.
gerp3Самая известная хворь, к которой приводит носительство ВГЧ-1, - герпес на губе или лице. Кроме того, эта разновидность вируса может вылиться в поражение роговицы.
Чаще всего носительство проходит в скрытой форме, однако при ряде условий (стрессы, переохлаждения, травмы) вирус заявит о себе в виде некрасивой болячки или проблем с глазами (они начинают слезиться и болеть). Иногда вирус имеет и другие проявления - в виде астении, повышения температуры тела, ничем не объяснимой усталости, озноба, набухания лимфоузлов.
Если говорить о ВГЧ-2, то его зовут генитальным герпесом. Чаще всего он поражает мочеполовой тракт у мужчин или половые органы у женщин. К сожалению, такой вирус передается от матери к плоду во время беременности.
Остальные вирусы герпеса распространены меньше. Так, вирус герпеса человека 3-го типа (ВГЧ-3) - причина ветряной оспы. Он же вызывает и опоясывающий лишай. Этот вирус - один из самых заразных в мире, может передаваться и воздушно-капельным, и контактно-бытовым путями.
ВГЧ-4 зовут вирусом Эпштейна - Барр, скрытыми носителями его являются очень многие, но проявляется он куда реже. Этот вирус вызывает инфекционный мононуклеоз. Есть исследования, предполагающие связь вирусоносительства с некоторыми видами онкологии.
ВГЧ-5 известен под названием цитомегаловирус. Особенно опасаться его стоит беременным, поскольку он передается ребенку и может вызывать даже тяжелые пороки развития.
Шестой тип вируса весьма серьезен. Его подозревают в связи с В-клеточной лимфомой.
По поводу вируса герпеса седьмого типа известно немного, но у ученых есть предположения, что он - главная причина синдрома хронической усталости и некоторых хронических заболеваний крови.
Восьмой тип вируса герпеса встречается крайне редко и в основном у ВИЧ-инфицированных, у которых он вызывает развитие саркомы Капоши.
Конечно, предупрежден - значит вооружен. Поэтому от вирусов герпеса нужно хотя бы попытаться защититься. Пути их передачи в основном стандартные - контактно-бытовой, воздушно-капельный, половой и парентеральный. Поэтому соблюдайте основные правила гигиены. Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены или столовыми приборами. Не пренебрегайте мытьем рук. Используйте барьерные средства контрацепции.
Всем беременным врачи рекомендуют пройти диагностику на цитамегаловирус, и если анализ будет положительным, врач назначит противовирусную терапию, которая существенно снизит риски передачи вируса плоду.

gerp4
К сожалению, радикального излечения от вируса герпеса в мире не придумали. И прививок от герпеса нет, но люди с крепким иммунитетом заражаются этой инфекцией нечасто. Поэтому предотвратить заражение помогут различные действия, направленные на укрепление защитных сил организма.

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1