Здравствуйте! Сегодня 18 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 296 пациентов. Приняты амбулаторно 393 пациента, госпитализированы 401, выполнено операций - 140. Родились 4 мальчика, 7 девочек, всего с начала года 1081 новорожденных. Состоит на лечении 2016 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Как восстановить легкие после коронавируса

Даже те, кто болел новой коронавирусной инфекцией нетяжело и избежал попадания в стационар, говорят, что заболевание не проходит бесследно: долго держится слабость, одышка, а кто-то жалуется, что при дыхании слышатся хрипы, похожие на хруст скомканной бумаги. Как восстановиться быстрее, как избежать осложнений от фиброза легких? Советы читателям "Российской газеты" дала пульмонолог Пироговского центра Ольга Богуш.

1 k

Sport media | Patike – Nike Air Jordan, Premium, Retro Klasici, Sneakers , Iicf

COVID-19 протекает по-разному. У пациентов, которые болели в легкой или скрытой, бессимптомной форме, последствий чаще всего не возникает. Если же больному ставился диагноз двусторонней пневмонии, вызванной коронавирусом, тем более, если было поражено более 25 процентов легких - есть риск возникновения осложнений, в том числе и фиброза.
2 kЧто это такое? Фиброз - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить. Но если фиброз большой, начинаются проблемы с дыханием. Самый частый признак - одышка. Фиброз возникает не только под влиянием вирусной инфекции. Хронической обструктивной болезнью легких, например, страдают многие курильщики со стажем. В тяжелых случаях это приводит к дыхательной недостаточности.
Есть ли возможность предотвратить развитие таких осложнений?
Развитие осложнений зависит от многих причин, от тяжести перенесенного заболевания - в первую очередь. Но бороться за возвращение здоровья легких можно и нужно. Кстати, Минздрав недавно выпустил большой документ с рекомендациями по реабилитации после COVID-19.
3 kК сожалению, у нас нет специальных медикаментов или каких-то особых технологий, помогающих легким работать так же, как до болезни. Например, популярный сейчас витамин D от COVID-19 и его последствий не защищает. Легочная ткань должна восстанавливаться сама, а наша задача - ей помочь. Основное, что может сделать человек дома, - заниматься своим физическим восстановлением.
Прежде всего это дыхательная гимнастика. Она имеет особенности. Нужно выполнять упражнения, направленные на восстановление дыхательной мускулатуры, развивать мышцы, которые отвечают за вдох и выдох.
Дыхательных практик много. Рекомендую гимнастику Александры Стрельниковой - она очень хорошо работает практически при любых хронических заболеваниях легких. В рекомендациях Минздрава указано, что можно практиковать йоговское дыхание. Интересно, что эти дыхательные практики очень отличаются, но на состоянии легких хорошо сказываются и та, и другая.
Пока сохраняется сильная слабость, можно и лежа делать совсем простые вещи: например, надувать шарики или медленно выдыхать через тонкую трубочку, конец которой опущен в воду. Но постепенно, окрепнув, нужно обязательно добавить физической активности. Конечно, без переусердствования, ориентируясь на свое самочувствие.
Если дома есть тренажер - степпер, шаговая дорожка, велосипед - замечательно. Но даже просто обычная ходьба, махи руками, наклоны туловища и другие элементарные упражнения помогут восстановиться быстрее.
Когда закончится карантинный режим, и можно будет гулять, нужно добавить любую физическую активность на свежем воздухе.
Самое простое и безопасное - ходьба в бодром темпе, можно велосипед. А интенсивной активностью, подключив силовые упражнения, можно будет заняться позже, когда организм восстановится после болезни.

4 k
Какие есть дополнительные рекомендации?
Нужно обратить внимание на сон. Многие сейчас психологически насторожены, боятся сначала заразиться, потом, если заболели, боятся осложнений. Из-за стресса восстановление замедляется, поэтому правильный отдых очень важен, сон нужно отрегулировать.
 Также важно, чтобы питание было полноценным. Увеличьте количество белка в рационе - это нужно для нормального восстановления тканей организма.
И еще я всем, в том числе и лицам старшего возраста, рекомендую для профилактики сделать вакцинацию против пневмококка. Такая прививка защитит от возникновения вторичной бактериальной пневмонии. Вакцины давно известны. Они проверены временем. Безопасны, и работают очень хорошо.
Часто после бронхита или воспаления легких долго держится кашель. Его надо лечить?
Остаточный кашель действительно может сохраняться до двух месяцев. Какое-то время может держаться и небольшая температура - в районе 37 градусов, это не страшно.
Иногда пациенты сами затягивают процесс, например, используют ингаляции с муколитиками - лазолваном или какими-то другими аналогичными препаратами. Этого делать не надо. Ингаляции для увлажнения дыхательных путей полезны с минеральной водой, физраствором. Но если добавлять муколитики, это будет провоцировать кашель.
Если какие-то неприятные симптомы со временем не проходят, а еще и усугубляются - усиливается одышка, ухудшается самочувствие, кашель приобретает другой характер (например к нему присоединяются хрипы), - в таких случаях не надо лечиться самостоятельно. Боитесь идти в поликлинику - сейчас есть возможности получить консультацию дистанционно.
Многие, боясь COVID, купили себе пульсоксиметры. После выздоровления они могут пригодиться?
Пульсоксиметр поможет контролировать, как проходит восстановление. Нормальный уровень оксигенации - 95-98 единиц, не ниже. 94 - это уже мало, это повод для консультации с врачом. Только надо учесть, что могут быть временные колебания показателей. Например, человек плохо спал - уровень оксигенации у него будет ниже, чем обычно. Так что надо ориентироваться и на общее самочувствие.
5 kЧто еще помогает, кроме гимнастики и ингаляций?
Вибрационный массаж. Это совсем не сложно: попросите кого-нибудь легко похлопать ладошками по спине несколько минут, аккуратно и не сильно "простукать", "прошлепать" всю спину. Помогает очистить дыхательные пути от слизи, работает как профилактика застойных явлений в легких.

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1