Здравствуйте! Сегодня 26 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 357 пациентов. Приняты амбулаторно 372 пациента, госпитализированы 401, выполнено операций - 146. Родились 6 мальчиков, 6 девочек, всего с начала года 1156 новорожденных. Состоит на лечении 2031 пациент. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Почему зима – опасное время для людей с заболеваниями щитовидной железы?

Холода приносят с собой не только простуду и грипп, но и обострение хронических заболеваний. Пониженная температура воздуха может негативно влиять и на щитовидную железу , провоцируя появление совершенно новых симптомов. Чтобы избежать каких-либо осложнений, важно понимать, как погода влияет на щитовидную железу, и как можно контролировать свое состояние зимой.

shchitovidka1

Как связаны холод и проблемы со щитовидной железой

Главная причина, почему низкая температура воздуха ухудшает состояние больных гипотиреозом, заключается в том, что при этом заболевании щитовидной железы снижается скорость обмена веществ. Что и делает человека чувствительным к холоду.

Исследования показывают, что уровень тиреотропного гормона (ТТГ) заметно повышается в это время года. Высокий уровень ТТГ означает, что щитовидная железа человека не может вырабатывать удовлетворяющее организм количество гормонов. Даже у людей, которые не имеют проблем со щитовидной железой, в зимний период отмечается небольшой всплеск этого гормона, а при серьезном выбросе начинаются проблемы. Помимо этого, может усугубиться депрессия, которую способен провоцировать гипотиреоз.

shchitovidka2

Как предотвратить ухудшение состояния

Контроль гормонов

Прежде всего, необходимо каждые 2-3 месяца проверять уровень гормонов или делать это хотя бы раз за зимний сезон.

Пребывание на солнце

Зимой люди больше времени проводят в помещении, что усугубляет депрессию. Чтобы зарядиться энергией и справиться с симптомами депрессии важно каждый день бывать на солнце. Достаточно 20-30 минут, чтобы почувствовать себя хорошо.

Изменение питания

Когда холодно, мы пытаемся согреться при помощи кофе или горячего шоколада. Более того, в холодное время человек подсознательно склонен чаще употреблять жирную пищу, богатую углеводами, а это негативно отражается на здоровье людей, имеющих заболевания щитовидной железы. Потому важно следить за рационом питания, включив в него больше полезных источников углеводов, и избегая чрезмерного потребления кофе. Эксперты рекомендуют употреблять еще и термогенные продукты, которые способны выделять тепло в организме. К ним относится мясо, перец, авокадо , кокосовое масло.

Физическая активность

Зима – не повод отказываться от занятий спортом. Люди с заболеваниями щитовидки должны тренироваться каждый день по 30-40 минут. Это наладит обмен веществ и поможет уменьшить симптомы. Даже если вы не можете из-за плохой погоды выйти на улицу, выполняйте упражнения в помещении. Можно попрыгать на скакалке или заняться йогой.

skakalka

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1