Здравствуйте! Сегодня 23 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 389 пациентов. Приняты амбулаторно 398 пациентов, госпитализированы 525, выполнено операций - 98. Родились 2 мальчика, 6 девочек, всего с начала года 1116 новорожденный. Состоит на лечении 1818 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Витамин D: а если переизбыток?

vitamingl

В период пандемии все говорят о пользе витамина D и, как избежать его дефицита. Он на самом деле важен для нормального функционирования организма, но перенасыщение витамином D тоже может негативно отразиться на здоровье. Какие симптомы могут об этом свидетельствовать?

Когда организм получает этот витамин в чрезмерном количестве, в первую очередь человек начинает страдать бессонницей и повышенной раздражительностью. Помимо этого, могут наблюдаться боли в мышцах и суставах, повышение кровяного давления. В некоторых случаях появляется тошнота, рвота и, как следствие, обезвоживание организма. Среди прочих признаков гипервитаминоза - отсутствие аппетита, повышенная жажда, запор. Люди с подобным состоянием чаще других сталкиваются с камнями в почках и желчном пузыре.
Как правило, переизбыток витамина D происходит, когда человек принимает его в качестве добавки. Чаще всего с неприятными симптомами сталкиваются те, кто принимает вещество больше допустимой дневной нормы. Медики настоятельно рекомендуют перед тем, как принимать витамин, сдать анализ крови и проконсультироваться с лечащим врачом.

vitaminseredina

Польза витамина D

Обычно этот витамин прописывают маленьким детям для предотвращения рахита, а также женщинам, достигшим возраста менопаузы, для снижения риска развития остеопороза. Новые научные исследования продемонстрировали, что витамин полезен в любом возрасте, поскольку он защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезней щитовидной железы. Более того, он участвует в производстве инсулина, играет важную роль в поддержании уровня сахара в крови и кальциево-фосфорном обмене.

Чем опасен дефицит витамина D

Это вещество способствует нормальному усвоению кальция. При уменьшении уровня витамина D этот минерал выводится из костей, что приводит к снижению их плотности. Кроме того, дефицит витамина нередко приводит к набору лишнего веса. Тем не менее, не стоит надеяться, что после нормализации этого показателя вес вернется в норму. Чтобы избавиться от лишних килограммов, необходимо будет регулярно выполнять физические упражнения и соблюдать здоровую диету.

Нехватка витамина D в организме может сказываться на настроении, провоцировать переломы костей, стать причиной повышения артериального давления, снижать иммунитет и нарушать репродуктивную функцию. Некоторые исследования показывают, что при уменьшении уровня этого вещества человек быстрее стареет.

vitaminkonec

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1