Здравствуйте! Сегодня 18 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 296 пациентов. Приняты амбулаторно 393 пациента, госпитализированы 401, выполнено операций - 140. Родились 4 мальчика, 7 девочек, всего с начала года 1081 новорожденных. Состоит на лечении 2016 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Ситуация требует: в терапевтическом корпусе снова ковид-госпиталь


terap2
Коронавирусная ситуация в Самарской области по-прежнему ухудшается и мест для госпитализации новых заболевших не хватает. В связи с этим с понедельника, 4 октября, терапевтический корпус нашей больницы (810ка) вновь переводится в режим "красной зоны". Но не весь.

Nike sneakers | Air Jordan 11 Retro High OG 'University Blue' — Ietp


Главный врач ТГКБ 5 Алексей Николаевич Кирсанов дал подробные разъяснения и ответил на частые вопросы горожан.
kirfoto

Что останется вне "красной зоны"?

Прежде всего хочу сказать, что развертывание этих новых ковидных коек, которых требует ухудшающаяся обстановка, осуществляется максимально разумно - чтобы не-ковидные пациенты тоже смогли получить адекватную помощь в нормальные сроки.
Мы сохранили в 810-м корпусе кардиологическую помощь, терапевтическое отделение, два онкохирургических, гематологическое отделение, отделение гнойной хирургии, "чистую" реанимацию. Кроме того, отделение острых нарушений мозгового кровообращения переезжает в хирургический корпус и продолжит работу там. Соответственно, мы сохраняем возможность оказывать экстренную и неотложную медицинскую помощь по всем этим направлениям.
Эндокринологические пациенты переводятся для оказания помощи в ТГКБ 1, пациенты общего неврологического профиля (не инсультники) - распределяются между Ставропольской ЦРБ и нами. Если наших коек терапии и кардиологии будет не хватать - пациентов этих профилей примут в ТГКБ 2 (больнице им. Баныкина).
Остальная часть 810го корпуса вновь перепрофилирована для борьбы с ковидом. Учитывая большое количество обращений именно пациентов с признаками ковида, ситуация вынуждает добавить примерно 360 коек ковидного стационара. С сегодняшнего дня открыто 120 коек под ковид в 810-ке, завтра, 5 октября, будут развернуты остальные.

А плановой помощи действительно больше не будет?

Я объясню, в чем логика приостановки плановой помощи. Первое - это высвобождение части персонала для того, чтобы обеспечить этим персоналом ковид-госпитали. Второе - на фоне повышения заболеваемости ковидом любая операция, да и просто сильное медикаментозное воздействие на организм, может ведь привести и к фатальному итогу в случае заражения. Ослабленный организм ковид переносит очень тяжело. Поэтому любую операцию, которую можно отсрочить - лучше не делать в острой фазе эпидемии, если нет угрожающих жизни состояний. Разумеется, приостановка плановой медпомощи не касается онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний.
    Я сейчас вижу в городских пабликах чуть ли не панику по поводу приостановки плановой медпомощи и хочу сказать, что излишне переживать не нужно. Проблема в том, что люди не очень разбираются в терминологии и путают медпомощь плановую и экстренную. Конечно, если у пациента аппендицит, язва, приступ холецистита или панкреатита - он не останется без помощи, все необходимые операции и лечение ему будет предоставлено. Проще говоря, все госпитализированные в нашу больницу на "скорой помощи" относятся к экстренным, лечить их будут качественно и адекватно.  


Режим посещений изменится?

Однозначно будет ужесточение пропускного режима и посещений пациентов. В холлах режим будет значимо усилен, потому что мы не имеем права подвергать находящихся в наших стационарах пациентов риску заражения со стороны. Скорее всего, посещения временно будут полностью запрещены во всех отделениях, включая "чистые" -  будем только принимать передачи для пациентов. Такой приказ у нас действовал осенью прошлого года, весной на фоне снижения заболеваемости он был отменен - мы ведь полностью понимаем, что лечат не только лекарство, но и человеческая поддержка, доброе слово - однако сейчас обстановка все более требует жестких ограничений общения.

Каков прогноз?

Циркуляция любого нового вируса на определенной территории обычно занимает три года. Почти весь 2020 и весь нынешний год были ковидными - увы, нет никаких сомнений, что и следующий год тоже будет ковидным. И только если мы создадим действительно большую прослойку реально вакцинированных, это позволит сглаживать ситуацию. До сих пор охват вакцинацией в области чуть более 50%, мы не достигаем даже минимально необходимого 60-процентного порога.
И невакцинированные люди болеют в большинстве своем тяжело. Вакцинированные тоже могут заболеть, но переносят ковид намного легче и в большинстве случаев госпитализация им не требуется. И еще должен отметить, что за все время эпидемии летальных исходов ковида у вакцинированных пациентов в нашей больнице не было. Совсем.
Есть еще такой нюанс, что нынешняя вспышка заболеваемости накладывается на сезонное повышение заболеваемости ОРВИ и гриппом. Поэтому обязательна вакцинация и от ковида, и от гриппа - это то, что позволит сохранить жизни наших сограждан.

Но как же так: худо-бедно процент привитых все равно увеличивается, а количество зараженных продолжает расти?

Очень просто. Во-первых, вирус мутирует и появляются новые штаммы. Если бы вакцинация шла быстрее, чем мутирует вирус - такой картины не было бы. Но у нас это идет очень небыстро.  А во-вторых, все объясняется и чисто математически. Надо смотреть: от какой цифры идет рост заболеваемости? В октябре-ноябре прошлого года, если смотреть на примере нашей больницы, нам не хватало и полутора тысяч коек. Сейчас все-таки ситуация более управляемая.
Производители вакцин все время анализируют новые штаммы и если выявится тот, от которого вакцина не защищает, то тут же начнут разрабатывать новую. Пока имеющиеся вакцины работают против всех существующих штаммов.

Хватит ли персонала, оборудования, расходников (кислорода, лекарственных препаратов и т.д.)?

Сейчас мы уже испытываем некоторый дефицит персонала и приглашаем коллег к нам на работу во вновь открывающийся инфекционный госпиталь. Лекарственное обеспечение полностью соответствует нормам и требованиям 12-й версии рекомендаций Минздрава, медикаментозное обеспечение на уровне - с этим проблем нет. Теоретически может возникнуть небольшой дефицит аппаратов ИВЛ при увеличении реанимационных коек. Но если это действительно потребуется, будут найдены ресурсы, пациенты будут обеспечены всем.

А что дальше? Больше ведь закрывать нечего? Может, уже пора подключать армейские госпитали?

Думаю, что система гражданского здравоохранения в области справится и необходимости в этом нет.

terap3

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1