Здравствуйте! Сегодня 19 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 296 пациентов. Приняты амбулаторно 393 пациента, госпитализированы 401, выполнено операций - 140. Родились 4 мальчика, 7 девочек, всего с начала года 1081 новорожденных. Состоит на лечении 2016 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Эффект тренированного иммунитета: подробно о вакцинации от гриппа в период пандемии COVID-19

privivka gripp

Прививка от гриппа не защитит от коронавируса, но может стимулировать иммунитет. Об этом в интервью RT заявил заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН Михаил Костинов.

buy shoes | THE SNEAKER BULLETIN

kostinov
— Недавно было опубликовано исследование учёных из Нидерландов, которые заявляли, что ежегодная прививка от гриппа может обеспечить перекрёстную защиту от COVID-19. Действительно ли прививка от гриппа может защитить от коронавируса?

— Прививка от гриппа не защищает от коронавируса, но способствует активации определённых рецепторов врождённого иммунитета, которые остаются в организме на долгое время. При встрече с вирусом SARS-CoV-2 эти рецепторы быстро его распознают, и немедленно запускается каскад реакций. Чем раньше начинается иммунный ответ, тем быстрее формируются антитела, которые защищают человека от вируса. То есть вакцина от гриппа оказывает неспецифический иммунный ответ, который в итоге сказывается на переносимости коронавирусной инфекции, а именно - на благоприятном исходе болезни.

Ещё после вакцинации от гриппа в течение нескольких месяцев активизируются другие клетки — дендритные, которые определяют защиту от всей инфекционной патологии. Это может быть как грипп или коронавирус, так и другие инфекции. Кроме того, вакцина от гриппа ещё активизирует специальные функции иммунного ответа, которые уменьшают воспалительный процесс в организме. Вот откуда получается такой комплексный эффект противогриппозной вакцины в борьбе с вирусом SARS-CoV-2.

Исследования последнего года на практике показывают, что ранее привитые против сезонного гриппа, если они инфицируются коронавирусом, меньше находятся в стационарах, реже нуждаются в кислородной терапии и искусственной вентиляции лёгких. Самое главное, что уменьшается риск летальных исходов.

— Стоит ли прививаться от гриппа после вакцинации от COVID-19? Существуют ли риски возможных побочных эффектов?

— Да, нужно прививаться. Никаких побочных эффектов не будет. Даже есть рекомендации, и не только российские, но и международные. Вакцинировался от коронавирусной инфекции — через месяц можно будет сделать вакцину от гриппа, и наоборот. Даже те, кто переболел коронавирусом, могут вакцинироваться от гриппа.

— Вырабатываются ли после прививки от гриппа также антитела против коронавируса?

— Нет! Вакцина от гриппа формирует антитела только к гриппу. Повторяю: то, что связано с коронавирусом - это так называемый неспецифический эффект вакцины, потому что специфический подразумевает собой защиту конкретно от гриппа. А неспецифический эффект появляется за счёт активации иммунитета, который готовит человека к встрече с любыми вирусами и бактериями, в том числе и коронавирусом.

— По мнению учёных из Нидерландов, если постоянно прививаться от гриппа, возникает эффект тренированного иммунитета, который позволяет не заразиться другими вирусами, включая COVID-19. Действительно ли это так?

—Эффект тренированного иммунитета может быть вызван не только вакциной от гриппа, но и, например, вакциной от кори. Вакцины от пневмококка, дифтерии, столбняка, например — это тоже мощные иммуномодуляторы. Любая вакцина тренирует иммунный ответ.

— Существует ли опасность после прививки от гриппа заразиться при ослабленном иммунитете новыми штаммами коронавируса?

— Нет. Вакцина не снижает иммунитет, а стимулирует его. Заразиться есть шанс у тех, кто вообще не прививается ни от каких инфекций.

privivka infograf

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1