Здравствуйте! Сегодня 19 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Знать об артериальном давлении, чтобы избежать беды

arterialnoye davleniye glav

В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, который будет отмечаться 29 октября, сейчас в нашей стране проходит неделя контроля артериального давления. Зачем его контролировать и что это дает лично вам?

Артериальное давление (АД) - показатель того, насколько хорошо снабжаются органы и ткани организма кислородом и питательными веществами. Зависит АД от возраста, пола, времени суток, физической активности, стресса и других факторов. Также - от работы сердца и от эластичности кровеносных сосудов. Поэтому давление всегда состоит из двух цифр. Первая - максимальная - показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при
максимальном сокращении сердца (систолическое давление), вторая - минимальная - в момент покоя (диастолическое давление).

* У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50, у подростков - 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но в любом случае артериальное давление у взрослых не должно превышать 130/80.

При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном – гипотензии или гипотонии. При этом длительно текущая артериальная гипертензия значительно опаснее для здоровья, чем гипотензия. Как показывают результаты исследований, с каждыми +10 мм рт. ст. риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 30%.
У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще - ишемическая болезнь
сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног.
Длительная текущая или тяжелая (160/100 и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

Существует такое понятие «рабочее давление», при котором значения могут отличаться от среднего, но организм при этом чувствует себя хорошо. Поэтому старайтесь всегда следить за своими постоянными показателями. Если тонометр показывает 130/80 - это все-таки повод проконсультироваться с врачом, а также скорректировать образ жизни, даже если самочувствие прекрасное.

arterialnoye davleniye 2

Почему артериальную гипертонию называют «тихим убийцей»?

Во-первых, это состояние часто развивается без видимых симптомов. Во-вторых, это фактор риска для смертельно опасных инфаркта и инсульта. Эффективность раннего выявления артериальной гипертонии напрямую зависит от информированности людей. Если человек регулярно контролирует свое давление, то вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается.

Гипертоническая болезнь коварна тем, что она не проявляется годами и все сопутствующие сосудистые катастрофы могут обрушиться на человека внезапно. Ведь большинство людей, имеющих повышенное давление, могут даже не подозревать об этом — у них не ухудшается самочувствие, они не наблюдают у себя никаких тревожных симптомов.

За прошедшие 30 лет гипертоников в возрасте 30–79 лет стало больше в два раза. Теперь в мире более 1 млрд человек с артериальной гипертонией. А в последнее десятилетие кардиологи отмечают, что новые пациенты с высоким давлением становятся все моложе. Стремительный ритм жизни, напряженная работа, стресс, недосыпание, вредные привычки и неправильное питание могут негативно сказаться даже на молодом и сильном организме. «Тихий убийца» поражает даже тридцатилетних.

Что под прицелом?

Болезнь может «спать» в течение долго времени, а затем внезапно привести к сосудистым катастрофам: инсульту, ишемической болезни сердца (стенокардия), инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности и т. д.

Вот лишь некоторые органы-«мишени», которые поражает гипертония:

— сердце — стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность;

— головной мозг — нарушение мозгового кровообращения, инсульт;

— почки — почечная недостаточность;

— глаза — кровоизлияния на глазном дне, отек и атрофия зрительного нерва.

«Тихий убийца» бьет по жизненно важным органам.

arterialnoye davleniye 3

Предупрежден — значит, вооружен

Начиная с 30 лет следить за давлением необходимо абсолютно всем. Если эпизод повышения артериального давления случился хоть один раз, проверки должны стать систематическими. Единственный̆ достоверный̆ способ распознать гипертонию — это измерить артериальное давление!

Здоровье человека на 70% зависит от образа его жизни. В профилактике артериальной гипертонии именно образ жизни играет ключевую роль.

5 простых правил, которые помогут не встретиться с «тихим убийцей»:

* Контролируйте индекс массы тела. Чем вы больше — тем легче в вас попасть.
* Откажитесь от никотина и алкоголя. Гипертония находит своих жертв по запаху.
* Занимайтесь физической активностью не менее 30 минут ежедневно. Чем в лучшей вы форме — тем легче вам избежать «тихого убийцу».
* Следите за режимом питания, не забывайте про фрукты и овощи.
* Ограничьте потребление соли. «Тихого убийцу» не прельщает здоровое питание.


Проверить, насколько велика вероятность столкнуться с артериальной гипертонией, поможет тест, доступный по ссылке: национальныепроекты.рф/гипертония.

Людям, страдающим артериальной гипертонией, необходимо добиваться контроля артериального давления на уровне 130/80, что может потребовать подбора и постоянного приема эффективной комбинации антигипертензивных препаратов наряду с коррекцией образа жизни.
Если диагноз гипертонии уже был установлен и человек получает лечение, но давление не снижается - нужно снова идти к врачу и корректировать назначения.
При этом измерять давление следует несколько раз в день, а полученные результаты записывать. Дневник артериального давления облегчит врачу задачу и поможет быстрее установить правильный диагноз и подобрать лечение.

arterialnoye davleniye 4

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1