Здравствуйте! Сегодня 24 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 243 пациента. Принят амбулаторно 381 пациент, госпитализированы 400, выполнено операций - 155. Родились 5 мальчиков, 13 девочек, всего с начала года 1134 новорожденных. Состоит на лечении 1908 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

С 1 ноября открывается отделение нейро-реанимации

neyroreanimatsiya

ГБУЗ СО "ТГКБ 5" встречает Всемирный день борьбы с инсультом не только профилактическими материалами, но и серьезным переформатированием порядка медпомощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения. 

Что произойдет: 10 коек отделения неврологии, которые до сих пор работали как койки палаты интенсивной терапии, переформатируются в самостоятельное подразделение нейро-реанимации, которое будет находиться в составе реанимации нашего регионального сосудистого центра в многопрофильном корпусе (810-ка). В планах - расширение отделения до 18 коек. В это отделение должен поступать любой пациент с подозрением на ОНМК, и в течение минимум 24 часов он будет находиться там под наблюдением анестезиолога и невролога, получать необходимую медпомощь, и там же за это время начинается работа мультидисциплинарной бригады специалистов по ранней, первичной медицинской реабилитации. Этот формат приведет к более точному и своевременному реагированию на изменение жизненных показателей пациентов. И безусловно улучшит прогноз лечения такого опасного заболевания, как ОНМК.

Главный врач ТГКБ 5 Алексей Николаевич Кирсанов:

Kirsanov neyroreanimatsiya- За пациентом после проведения тромболизиса (терапии растворения тромбов) или тромбоэкстракции (удаления тромба) необходимо тщательное наблюдение, мониторинг жизненных показателей: уровня артериального давления, пульса, сатурации и т.д. Всего того, что очень существенно влияет на прогноз. В своевременном профессиональном реагировании на изменения их состояния мы видим значимое улучшение для пациента. К нынешнему моменту у нас сформировались кадры, врачи и медсестры, способные заниматься этой работой.
Есть регламентирующий документ, который называется "Порядок оказания помощи пациенту с острым нарушением мозгового кровообращения", он 2012 года, но в этом году будет его обновление. И мы готовы им соответствовать. Мы структурируем работу, более четко делим зоны ответственности, и в итоге надеемся получить лучшие, качественные результаты оказания медицинской помощи.
Наше решение согласовано с главным внештатным неврологом. Вышли с инициативой к минздраву Самарской области с просьбой об определенных финансовых вливаниях, чтобы по аппаратуре и оснащению соответствовать важности задач. Планируем ремонт блока 810-го корпуса, где будет в дальнейшем располагаться это реанимационное отделение. Пока оно находится в палатах неврологии.

СПРАВОЧНО:

За прошлый, 2021 год, в нашей больнице побывало около 1600 пациентов с инсультом. Это явно больше, чем в доковидные времена - тогда на год приходилось 1100 - 1300 случаев. Сейчас в неделю поступает от 22 до 41 пациентов (такой был максимум за последние полгода).
В структуре инсультов около 80% приходится на ишемические, остальное - геморрагические. Опасны они все, но гемморагические инсульты однозначно гибельнее: средняя летальность при них по стране составляет 50%. ( В нашей больнице, впрочем, меньше - около 30%). Летальность по ишемическим инсультам - около 10%.

Bodnaryuk neyroreanimatsiyaНапоминаем, в нашей больнице острыми нарушениями мозгового кровообращения занимается неврологическое отделение №1 (заведующая - врач высшей квалификационной категории Елена Николаевна Боднарюк), там же диагностируют и лечат все типы заболеваний нервной системы. Некоторое время назад к борьбе с инсультами присоединилось отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения (заведующий falbotskiy neyroreanimatsiya- сердечно-сосудистый хирург Николай Витальевич Фальбоцкий). Врачи отделения успешно осваивают прогрессивный метод удаления тромбов из артерий головного мозга. Этот вид высокотехнологичной помощи дает дополнительные шансы на выживание и выздоровление людям, перенесшим инсульт. Технология эндоваскулярной тромбоэкстракции в Российской Федерации пока доступна в основном в федеральных медцентрах или крупных больницах областных столиц. Требуется специальное дорогостоящее оборудование, прежде всего ангиограф, и, разумеется - навыки специалистов. В ТГКБ 5 это всё, к счастью, есть.

neyroreanimatsiya konec

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1