Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Новая организация работы снизила летальность по инфарктам и ОНМК

infarkt i ONMK angiograf

Ковид обостряет течение хронических заболеваний, которые, в свою очередь, могут привести к летальному исходу. Это касается и патологии сердца (инфаркт), и патологии мозга (инсульт). Но и лечение этих серьезных направлений в ТГКБ 5 удалось значительно усилить в 2022 году. Итог – снижение количество летальных исходов по инфарктам миокарда с 13,9% до 9%, по острым нарушениям мозгового кровообращения – до 16,9%.

kirsa infarkt i ONMK

- Это очень хорошие показатели, а достигнуты они за счет организации комплексного подхода, - рассказывает главный врач ГБУЗ СО "ТГКБ 5" Алексей Николаевич Кирсанов. - Доставляемого машиной скорой помощи в приемный покой пациента у нас теперь встречает комплексная бригада реаниматологов и профильных специалистов. Еще в 2019-20 годах так выстроить работу было невозможно – прежде всего из-за кадровой неукомплектованности. Но за два последних года вопрос с необходимыми специалистами удалось решить. К нынешнему моменту у нас сформировались кадры, врачи и медсестры, способные заниматься этой работой. Выстроены тайминги диагностики –теперь мы проводим все необходимые исследования четко в срок, как предписывают нормативы. А с готовыми исследованиями сразу применяем наиболее действенный метод лечения. Итог – мы действительно оказываем высокотехнологичную медицинскую помощь.
Простой пример: за год по плану мы должны были сделать 500 стентирований (способ операции на сердечно-сосудистой системе), на ноябрь стентов установлено уже 1200. А каждый из 1200 стентов – это реально спасенная жизнь. И дело не в нашем желании поставить как можно больше, это именно необходимость. Что подтверждает выделенное дополнительное финансирование со стороны областного Минздрава.

В целях реализации национального проекта «Здравоохранение» в нашем лечебном учреждении на базе первичного сосудистого отделения была проведена структурная и кадровая реорганизация. С декабря 2019г. ТГКБ №5 министерством здравоохранения Самарской области был присвоен статус регионального сосудистого центра. С начала 2020г. наши специалисты стали оказывать помощь пациентам с острым коронарным синдромом согласно клиническим рекомендациям и протоколам, выполнять коронароангиографию и чрескожные коронарные вмешательства. 


После «выхода из ковида» организовано отделение для лечения пациентов с острым коронарным синдромом, которое тесно взаимодействует с отделением ОРИТ и отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. Мы убеждены, что только в условиях мультидисциплинарного и командного подхода (кардиолог, хирург, кардио-реаниматолог, врач функциональной диагностики, средний и младший медицинский персонал) возможно достичь максимально эффективного лечения наших пациентов.

И, кстати, комиссия экспертов НМИЦ им. В.А. Алмазова, посетившая недавно нашу больницу вместе с представителями Минздрава Самарской области, дала хорошую оценку нашей работе. Был проведен анализ пути поступления и маршрутизации пациентов с инфарктом миокарда или острым нарушением мозгового кровообращения; проверялись этапы оказания реанимационной помощи, интервенционные технологии больницы в части постановки стента, либо удаления тромба, либо консервативной терапии тромболитическими препаратами.
Мы полностью отвечаем высоким требованиям нормативных документов.

Правильно организованный уход, своевременное хирургическое лечение и консервативная терапия позволяют сохранить жизни нашим пациентам, способствуют скорейшей реабилитации, улучшению прогноза и качества жизни.

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1