Здравствуйте! Сегодня 18 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 296 пациентов. Приняты амбулаторно 393 пациента, госпитализированы 401, выполнено операций - 140. Родились 4 мальчика, 7 девочек, всего с начала года 1081 новорожденных. Состоит на лечении 2016 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Грипп 2022-2023: распространение, профилактика, лечение

svinoy gripp gl

В начале зимнего сезона по всей России гуляет вирус гриппа, количество заболевших растет. Тем не менее российская система здравоохранения находится в полной готовности к приему большого числа пациентов с гриппом, заверяет глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам Поповой, сейчас по стране распространяется тот самый вирус гриппа А (H1N1), который вызвал пандемию в 2009–2010 годах. Он также известен как свиной грипп. Глава Роспотребнадзора предупредила, что эта разновидность болезни способна вызывать тяжелые осложнения и даже приводить к летальным исходам у людей с ослабленным организмом.

К категориям риска, в частности, относятся дети и лица пожилого возраста, беременные, сотрудники медучреждений и граждане с хроническими заболеваниями.

Эпидемиологи предполагают, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в РФ будет нарастать вплоть до новогодних каникул. Уже сейчас во многих регионах страны превышен эпидемический порог, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

svinoy gripp 3

Профилактика гриппа-2023

Заразиться свиным гриппом можно воздушно-капельным путем — через выделения пациента при чихании, кашле в диаметре 1.5–2 м, а также бытовым способом — через поверхности предметов общего пользования. Поэтому стоит избегать мест массового скопления людей, носить средства индивидуальной защиты и чаще мыть руки во избежание занесения вируса на слизистые.

Рекомендуется и укреплять иммунитет посредством физической активности, употребления в пищу овощей, фруктов, ягодных морсов и приема витаминов.

В то же время специалисты сходятся во мнении о том, что самым надежным способом защититься от недуга остается вакцинация. В 2023 году в России планируют привить 60% населения, а в группах риска эта цифра должна составить 75%. К настоящему моменту уже почти 50% населения прошли вакцинацию.

Симптомы свиного гриппа-2023

Как правило, грипп всегда сопровождается повышением температуры тела до 37–39 градусов. Самых высоких значений температура достигает обычно на 2–3-й день после заражения.

Также о заболевании могут свидетельствовать появление головной боли, тошноты, рвоты и снизившийся аппетит. Характерны для гриппа и такие симптомы простуды, как заложенность носа, боль в горле, воспаление глотки и гортани (фарингит, ларингит). Возможны насморк, кашель и конъюнктивит. Внешне болезнь выдает нездоровый румянец или бледность больного.

svinoy gripp 2

Однако для точного определения диагноза и назначения лечения необходимо посещение врача.

Лечение свиного гриппа-2023

Медикаментозное лечение назначает квалифицированный специалист, а попытки подобрать лекарства самостоятельно могут, напротив, привести к осложнениям или ослабить организм. Нельзя принимать антибиотики без назначения врача и лечиться гомеопатическими препаратами, эффективность которых не доказана. Также не поможет лечение исключительно народными методами. Некоторые методы могут и вовсе оказаться опасными.

Больному, как правило, показаны постельный режим и обильное питье. Помещение, в котором содержится пациент, нужно регулярно проветривать. При критическом ухудшении состояния нужно незамедлительно вызывать скорую помощь. На такую необходимость могут указывать поднятие температуры тела до 38–39 градусов, появление одышки, сухой надрывный кашель или непрекращающаяся тошнота.

Как объяснил ТАСС руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций научного центра "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов, люди стали крайне уязвимы к простому гриппу из-за коронавируса. За последние два года COVID-19 вытеснил практически все другие респираторные инфекции.

"Возникла некая пауза, и за это время иммунная система подзабыла о своей предыдущей встрече с вирусом гриппа. Население, особенно непривитое, стало крайне уязвимо к инфекции".
Как отметил доктор Семенов, предок нынешнего варианта свиного гриппа вызвал знаменитую "испанку" с 1918 по 1922 годы.

svinoy gripp 1

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1