Здравствуйте! Сегодня 23 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 389 пациентов. Приняты амбулаторно 398 пациентов, госпитализированы 525, выполнено операций - 98. Родились 2 мальчика, 6 девочек, всего с начала года 1116 новорожденный. Состоит на лечении 1818 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Инфаркт или невралгия? Что делать, если колет сердце


serdglavn
Боль в груди слева мы автоматически считаем болью в сердце. Но на самом деле это может быть и мышечная боль, и проблемы с желудком тоже могут так себя проявлять. Самому разобраться сложно...

 
Наиболее часто вызывает боль в груди ишемическая болезнь сердца — заболевание, возникающее при плохом снабжении кровью сердечной мышцы, в результате которого поражается миокард. Это широко распространенная сердечно-сосудистая патология, нередко приводящая к летальному исходу. Виды ишемии сердца:
•    стенокардия;
•    инфаркт миокарда;
•    постинфарктный кардиосклероз;
•    сердечная недостаточность;
•    внезапная аритмическая смерть.

У ишемической боли сердца есть ряд определенных признаков. Сердце действительно болит, если:
•    боли носят определенный характер: давящий, жгучий;
•    боли локализуются за грудиной. Могут отдавать в левую руку, левое плечо, нижнюю челюсть. Реже — в правое плечо, правую руку;
•    боли могут ощущаться в верхней части живота, иногда сопровождаются рвотой. Это признак, в частности, заболеваний сердечно-сосудистой системы, а именно инфаркта нижней стенки левого желудочка;
•    боли возникают после физической, эмоциональной нагрузки;
•    длительность боли сравнительно небольшая: от нескольких минут до нескольких часов;
•    проходит такая боль в покое или после приема определенных препаратов, расширяющих сосуды сердца, например, нитроглицерина.

Если все эти критерии сошлись в один «букет» - это типичная боль в сердце ишемического характера.
serdi2

Сердечный приступ или невралгия?

Резкую боль в груди часто принимают за сердечный приступ. Но похожие симптомы и у невралгии. Однако при межреберной невралгии боль локализуется только в одной половине груди, не в центре. Как правило, появляется она после физических нагрузок, изменяется при глубоком вдохе или выдохе, может усиливаться, если дотронуться до ребер. Часто межреберная невралгия возникает как осложнение герпетической инфекции и тогда переходит в хроническую стадию. В этом случае развивается нейропатия — тут уже другой характер болевых синдромов и, соответственно, другое лечение.

serdi3

Кардиалгия


Боль при кардиалгии чаще всего является следствием заболеваний не сердечного происхождения. К ним относятся остеохондроз, неврологические заболевания, нарушения работы желудка, вегетососудистая дистония, климактерический период у женщин.
Кардиалгия — это боль в левой половине грудной клетки, не связанная с поражением артерий сердца. Это не самостоятельное заболевание, а проявление множества различных патологических состояний сердечного и несердечного генеза.
Боль при кардиалгии может быть ноющей, колющей, режущей. Ощущается в течение длительного периода. Приступы часто сопровождаются упадком сил, потливостью, «мурашками в глазах», пониженным давлением. Ощущение усиливается на вдохе и при смене положения тела. При остеохондрозе присоединяются болезненные проявления в шейных позвонках и области между лопатками.

Когда сердце «толкается и кувыркается»

Чувство перебоев в работе сердца, толчки и «кувыркания» за грудиной могут быть связаны, например, с аритмией, экстрасистолией или фибрилляцией предсердий. Отеки нижних конечностей могут быть проявлением хронической сердечной недостаточности. Кроме того, одышка, дискомфорт в области грудной клетки во время занятий спортом — очень важный симптом, который также может говорить о проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Как болит сердце после ковида?

Наиболее частое нарушение со стороны сердечно-сосудистой системы в постковидном синдроме — тахикардия, учащенное сердцебиение, которое может сопровождаться одышкой, слабостью, иногда даже обмороками. Причины развития аритмий при COVID-19 могут быть обусловлены нарушениями метаболизма, гипоксией, нейрогормональными или воспалительными изменениями в условиях вирусной инфекции. При этом развиваются такие симптомы как у пациентов, которые ранее имели сердечно-сосудистые заболевания, так и у здоровых прежде людей.
Чаще всего постковидная тахикардия неопасна для жизни и проходит через 1–2 месяца после выздоровления, но иногда она может свидетельствовать о развитии осложнений - таких, как миокардит (воспаление сердечной мышцы) и перикардит (воспаление оболочки, которая окружает сердце). Так что не помешает обратиться к врачу и проверить, всё ли в порядке. Доктор назначит анализы, среди них могут быть ЭКГ, ТТГ, суточный мониторинг ЭКГ (ХМЭКГ), УЗИ сердца, ОАК, сахар крови.

serdi4

Второе по частоте осложнение — дестабилизация артериального давления. Это может произойти на фоне любой инфекции, но при COVID-19 к тому же происходит нарушение ренин-ангиотензиновой системы, которая участвует в регуляции артериального давления.
Есть еще более редкое, но не менее опасное последствие — развитие вирусного миокардита. Чаще всего это происходит через несколько недель после выздоровления. Специфичных симптомов именно для миокардита нет, но распознать его можно: это нарастающая слабость, тахикардия, слегка повышенная температура — до 37,6, появление дискомфорта или болей в области сердца, одышка, отеки на ногах, снижение переносимости физической нагрузки и в затянутой стадии — серьезные нарушения ритма.

serdi5

Что делать в домашних условиях, если колет сердце?


Для начала успокойте пострадавшего и успокойтесь сами. Нужно открыть окно или форточку, снять тесную одежду, расстегнуть ворот на рубашке, убрать ремень. Помните, самостоятельный прием лекарств при отсутствии диагноза может усугубить ваше состояние, поэтому обязательно нужно вызвать врача.
Многие не знают, что в отделениях скорой помощи есть бесплатная услуга — консультация врача по телефону. Обязательно воспользуйтесь советом до приезда неотложки. Иногда именно телефонные консультации врача спасают жизнь.
По материалам Wday.ru

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1