Здравствуйте! Сегодня 23 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 389 пациентов. Приняты амбулаторно 398 пациентов, госпитализированы 525, выполнено операций - 98. Родились 2 мальчика, 6 девочек, всего с начала года 1116 новорожденный. Состоит на лечении 1818 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

tuberkulez

Туберкулез – это хроническое инфекционное социально значимое и опасное для окружающих заболевание, вызываемое туберкулезной палочкой (микобактерией туберкулеза). Заболеванию подвержены наиболее уязвимые группы населения. К таким группам относятся, прежде всего, лица с изменениями в иммунной системе и дети младшего возраста.
Туберкулез в Тольятти, как известно, лечат в специализированном медучреждении - ГБУЗ СО «Тольяттинский противотуберкулезный диспансер». Тем не менее, порой пациенты с этим опасным недугом оказываются и в стационарах нашей больницы.

Рассказывает заместитель главного врача ТГКБ 5 по терапии, врач-пульмонолог первой квалификационной категории Андрей Арсентьевич Мартынов.

martinov pro tuber- Согласно установленному порядку, если у человека имеется сочетанное заболевание - то есть, например, ковид и туберкулез - то в первую очередь лечится ковид, и лишь затем уже пациент перенаправляется к фтизиатрам в тубдиспансер.
Разумеется, нет ничего хорошего в том, чтобы пациенты с туберкулезной инфекцией содержались в стационаре вместе с остальными. Но в настоящий момент в отделениях 810-го корпуса имеются свободные места и есть возможность изолировать таких потенциально опасных "соседей" от других пациентов.

- Кто эти люди и насколько вообще заразен туберкулез?
- Если человеку в детстве сделана прививка БЦЖ, а организм имеет достаточной силы иммунитет, то заразиться туберкулезом довольно сложно, даже контактируя с больными им. Но вот когда иммунитет в значительной мере ослаблен - опасность возрастает. В первую очередь подвержены заражению люди с ВИЧ-инфекцией, также страдающие алкоголизмом, наркоманией, изнуренные плохим питанием, нездоровыми условиями быта. Кроме того, в группе риска люди, имеющие тяжелые хронические заболевания, снижающие иммунитет - например, диабет.
Соответственно, подавляющая часть пациентов, попадающих к нам с сочетанной инфекцией, включающей туберкулез - из неблагополучной среды. Социально адаптированные люди среди носителей туберкулеза у нас в стационаре бывают достаточно редко.
Однако это вовсе не значит, что благополучным гражданам беречься не надо. Как правило, человек не знает толком состояния своего организма, а даже банальное хроническое переутомление на работе незаметно ослабляет иммунитет до такой степени, что опасность заражения туберкулезом многократно возрастает.

- Есть распространенное мнение, что для заражения опасна только открытая форма туберкулеза...
- "Открытая форма" означает лишь то, что человек, болея, выделяет в окружающую среду микробактерии туберкулеза - палочки Коха. С кашлем, мокротой, чиханием... При "закрытой форме" эта бактерия в его организме есть, но во внешнюю среду не выделяется. Однако никто не может сказать, когда именно бактерия возбудится и перейдет в активную фазу. И что эту фазу спровоцирует. Так что потенциально это может случиться даже через несколько часов после анализа, показавшего, что открытой формы нет. И в любом случае заболевшему необходимо лечиться, окружающим - соблюдать меры безопасности.

tuberkulez info1tuberkulez info2

Картинка кликабельна

- Насколько сложна диагностика туберкулеза?
- Выявить бактерию туберкулеза человека (существуют еще и соответствующие бактерии животных, которые для человека неопасны) сравнительно легко только когда человек уже активно болеет и бактерий этих у него много. Во всех остальных случаях зачастую приходится проводить многократные лабораторные исследования генетического материала, с первого раза палочка Коха обнаруживается далеко не всегда.
При любом подозрении на туберкулез мы здесь делаем соответствующие анализы и отправляем их в лабораторию тубдиспансера - там есть аппарат, позволяющий проверить эти анализы на ДНК туберкулеза. Обработка занимает примерно сутки. Но, повторяю, часто требуются и другие исследования, повторение анализов несколько раз. Тем более что существуют и внелегочные формы туберкулеза, а их диагностика намного сложнее. Правда, такие формы и встречаются гораздо реже. За много лет своей работы в ТГКБ-5 я таких случаев припоминаю два-три.

- Что делать для профилактики туберкулеза?
- Вести здоровый образ жизни, не переутомляться, не увлекаться спиртным, не употреблять наркотики, избегать общения с антисоциальными элементами. Флюорография или рентген легких раз в год - обязательна.

tuberkulez 2

А если вдруг на протяжении недели и более вы ощущаете странные симптомы - непроходящий упадок сил, субфебрильную (постоянно немного повышенную температуру) - не затягивайте, обратитесь к врачу для обследования.

- Последний вопрос: честно - туберкулез излечим?
- Да. При современной медицине полностью избавиться от туберкулеза вполне возможно. Вопрос в том, на какой стадии начать лечение и сколько времени оно займет.

Огромную роль в истории детского туберкулеза сыграла вакцинация – прививка БЦЖ. В довакцинальную эпоху частой формой заболевания у маленьких детей был туберкулезный менингит, который заканчивался либо глубокой инвалидизацией, либо летальным исходом. Также часто развивался туберкулез костей и суставов. У ребенка раннего возраста шансов выздороветь от туберкулеза практически не было.
На сегодняшний день заболевание туберкулезом у детей протекает с благоприятным прогнозом, заканчивается стойким клиническим излечением, наиболее часто выявляются небольшие ограниченные процессы. Туберкулезный менингит сократился по всей стране до единичных случаев.

tuberkulez privivka

Прививка БЦЖ надежно защищает малышей от тяжелого распространенного туберкулеза. Проводится она всем здоровым детям, не имеющим противопоказаний к вакцинации, на 3-5 день жизни.
Второй надежной защитой малыша является здоровое взрослое окружение. Поэтому вовремя пройденная флюорография легких является не только заботой взрослого человека о своем собственном здоровье, но и заботой об инфекционной безопасности своих детей.
Третьим защитным звеном является регулярный профилактический осмотр – иммунодиагностика туберкулезной инфекции у детей, или кожные пробы на туберкулез (проба Манту и проба с диаскинтестом). Следует помнить, что дети, не получившие прививку БЦЖ в роддоме, должны обследоваться при помощи пробы Манту не один раз в год, как все остальные дети, а два раза в год. При этом первая проба проводится ребенку в возрасте 6 месяцев.

tuberkulez manty

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1