Здравствуйте! Сегодня 26 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 259 пациентов. Приняты амбулаторно 414 пациентов, госпитализированы 427, выполнено операций - 146. Родились 6 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1145 новорожденных. Состоит на лечении 1984 пациента. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Первый врач в жизни

neonatologist gl

Ежегодно 5 апреля свой профессиональный праздник отмечают неонатологи. Эти специалисты наблюдают и лечат новорожденных малюток. А в случае с недоношенными детьми неонатологи не только принимают роды, но и вместе с другими врачами спасают младенцам жизнь.

 В Межрайонном перинатальном центре ТГКБ 5 давно и успешно работает целый неонатальный блок-стационар, отделение патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей на 85 коек (в т.ч. 70 коек круглосуточного стационара и 15 коек дневного пребывания). МПЦ оказывает акушерскую и неотложную акушерскую и неонетологическую помощь жителям Тольятти, Сызрани, Жигулевского, Октябрьска, Сызранского, Шигонского и Ставропольского районов – это примерно 1 200 000 населения Самарской области. В перинатальном центре используют самые новые технологии для оказания помощи недоношенным детям.

Если во время внутриутробного развития были выявлены какие-либо проблемы, врач-неонатолог может вести беременность совместно с акушером-гинекологом. Сразу же после родов неонатолог осматривает малыша, выявляет видимые травмы и признаки заболеваний, оценивает состояние новорожденного по шкале Апгар. Неонатолог также занимается выхаживанием малышей, родившихся раньше срока.

Период новорожденности имеет специфические особенности, поэтому на данного специалиста накладывается большая ответственность. Правильный уход за ребенком и рациональное вскармливание облегчает адаптацию новорожденного к новым условиям существования, обеспечивают его правильное развитие и способствует предупреждению многих патологических состояний и заболеваний. От того как быстро и качественно пройдет адаптация новорожденного зависит и степень функциональной и физиологической полноценности организма ребенка в дальнейшем.

neonatologist 2 Официально врачебная специальность "неонатолог" появилась в России в 1987 году, то есть неонатология - это сравнительно молодая наука. Для совершенствования работы неонатологов, повышения качества медицинской помощи в России с 1994 года действует ассоциация специалистов перинатальной медицины (РАСПМ).

В первые минуты после рождения осмотр неонатолога заключается в оценке уровня здоровья малыша по шкале Апгар, для того, чтобы принять решение о том, насколько он нуждается в специализированной помощи и уходе. Для этого применяется пять критериев: дыхание, мышечный тонус, рефлексы, сердечный ритм, состояние кожного покрова. Эти параметры определяются дважды - сразу после рождения и спустя пять минут. Для недоношенных детей применяется шкала Сильвермана, определяющая дыхательные функции. Помимо этого, ребенка взвешивают, измеряют рост. В первые сутки после рождения производят забор крови новорожденного из пяточки для дальнейшего анализа на группу крови, резус-фактор, разные инфекции. Через несколько дней проводится исследование крови на генетические заболевания и для определения общеклинических критериев. Неонатолог диагностирует состояние здоровья малыша, новорожденный находится под постоянным наблюдением. Также специалист консультирует мам по вопросам грудного вскармливания, правил ухода за грудничком и т.д.

Одно из наиболее сложных и, вместе с тем, важных направлений в работе неонатологов - выхаживание детей, появившихся на свет раньше положенного срока, то есть недоношенных. В случаях с недоношенными детьми неонатологи не только принимают роды, но и вместе с другими врачами спасают младенцам жизнь. Основные пациенты неонатологов - это новорожденные с синдромом дыхательных расстройств, которые больны или требуют специального медицинского ухода из-за недоношенности, низкого веса при рождении, задержки внутриутробного развития, врожденных пороков развития, сепсиса или врожденной асфиксии.

Еще 30 лет назад 80% новорожденных с массой тела менее килограмма спасти либо не удавалось, либо они получали глубокую инвалидность. Сейчас эта цифра снижена в 8 раз. Помогает специальная техника, особая для этих малышей.

Благодаря врачам и современному оборудованию младенцы весом в килограмм, родившиеся после 27 недель беременности, имеют примерно 90% шансов выжить - и жить нормально. Это очень много. У каждого родившегося раньше срока и выжившего малыша своя история чуда...
Дети, требующие интенсивной терапии, получают лечение в условиях специализированных отделений реанимации и интенсивной терапии, где такими пациентами занимаются детские анестезиологи-реаниматологи и неонатологи.

...Первые и самые важные врачи в жизни маленьких пациентов отмечают сегодня свой профессиональный праздник. Присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес неонатологов и желаем им крепкого здоровья, успехов в их медицинской практике, счастья и долгих лет!

neonatologist kirsanovУважаемые коллеги! С первых минут жизни хрупкое и незащищенное дитя оберегают ваши заботливые руки. Низкий поклон и уважение за выбор такой сложной профессии! Желаю, чтобы каждый день наполнял ваши сердца профессиональным триумфом. Пусть ваши маленькие пациенты будут здоровы и крепки, а признательность счастливых родителей будет вам постоянной наградой за ваш бесценный труд!

Главный врач ГБУЗ СО "ТГКБ 5" А.Н.Кирсанов.

 

 

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1