Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 251 пациентов. Приняты амбулаторно 364 пациентов, госпитализированы 405, выполнено операций - 137 Родились 9 мальчиков, 4 девочки, всего с начала года 2449 новорожденных. Состоит на лечении 1881 пациент. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 25320. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 66 пациента. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Тольяттинская больница №5: шаг вперед в лечении аневризм

 

photo 2025-09-18 14-15-13

Впервые в Тольятти в ТГКБ№5 выполнена и доступна для населения современная технология по лечению аневризм сосудов головного мозга. Внедрение этой методики значительно расширяет возможности оказания нейрохирургической помощи в нашем городе и позволяет своевременно предотвращать развитие тяжелых осложнений, связанных с разрывом аневризм.

Аневризма сосудов головного мозга— это состояние, при котором стенка сосуда растягивается. В результате образуется своего рода мешочек, который быстро наполняется кровью и начинает давить на окружающие ткани мозга и нервные окончания. В любой момент может произойти ее разрыв, приводящий к кровоизлиянию в мозг (геморрагическому инсульту), что часто имеет катастрофические последствия для жизни и здоровья человека, — отметил Николай Фальбоцкий, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Эмболизация – это современный малотравматичный метод, позволяющий устранить угрозу разрыва аневризмы без проведения сложной открытой операции на черепе. Через минимальный прокол в бедренной артерии хирурги, используя рентгеновский контроль, доставляют тончайший катетер непосредственно к сосудам головного мозга. Затем в полость аневризмы вводятся микроскопические платиновые спирали (coils), которые заполняют ее, исключают из кровотока и, как следствие, предотвращают ее разрыв.
Успешное проведение первой эндоваскулярной окклюзии аневризмы стало возможным благодаря тесному взаимодействию между различными отделениями нашей больницы.
Операция была выполнена высококвалифицированной командой, в составе которой работали врачи отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения и нейрохирургического отделения.

По словам главного врача Александра Вавилова, успешное проведение подобной операции - это серьезный шаг вперед для всей нейрососудистой службы города Тольятти. Это не только спасение человеческой жизни, но и доказательство того, что наша больница готова оказывать помощь высочайшего технологического уровня в соответствии с самыми современными мировыми стандартами.

Развитие эндоваскулярной хирургии в ТГКБ №5 позволит снизить смертность и инвалидизацию от геморрагических инсультов, вызванных разрывом аневризм.

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

zap k onk

gorlin roszdrav

banner boli

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 MRT24

Krov24

 oreh 24 new