Здравствуйте! Сегодня 26 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 259 пациентов. Приняты амбулаторно 414 пациентов, госпитализированы 427, выполнено операций - 146. Родились 6 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1145 новорожденных. Состоит на лечении 1984 пациента. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Грудное вскармливание почти вдвое снижает риск сахарного диабета

Американские учёные провели исследование, в котором изучили влияние продолжительности грудного на развитие сахарного диабета у матери в последующие 25 лет.

milk

nike dunk high black leather chair for sale | New Balance 327 Moonbeam Burgundy , Where To Buy , WS327KA , Ietp

Результаты исследования опубликованы JAMA Internal Medicine, сообщает Медвестник.
Всего были изучены данные 1 238 женщин, родивших ребёнка и не имевших заболевания сахарным диабетом.
Большинство из них практиковали грудное вскармливание, от шести месяцев до года и более.   
В последующие 25 лет сахарный диабет был диагностирован у 182 женщин. Причём учёные обнаружили, что у участниц исследования, которые кормили своих детей грудью минимум шесть месяцев, диабет развивался на 48% реже, чем у не кормивших.
Также исследователи установили связь между снижением риска развития сахарного диабета и длительными периодами грудного вскармливания даже для женщин с гестационным диабетом, выявленным во время беременности.  Как известно, такие женщины имеют более высокий риск развития сахарного диабета в последующие годы после беременности.  
Учёные напоминают, что грудное вскармливание вообще крайне полезно для ребёнка. Как доказано предыдущими исследованиями, оно помогает снизить риск заражения респираторными инфекциями, развития аллергии, ожирения, диабета и даже возникновения синдрома внезапной детской смерти.

Заместитель главного врача ГБУЗ СО "ТГКБ №5"  по акушерству и родовспоможению  Ирина Всеволодовна Лаптева:

revar mpcor logo - Один из часто задаваемых вопросов от беременных женщин с сахарным диабетом 1 и 2 типа, или с геостационарным диабетом - сможем ли мы кормить грудью и как это отразится на нашем здоровье и здоровье ребенка?
Как показывает многолетняя практика, кормление грудью улучшает гликемический контроль, а при диабете 1 типа замечено уменьшение дозы вводимого инсулина в период кормления грудью. Причина потребности меньшей дозы инсулина - большие затраты энергии на производство молока.
Кормление грудью в течение как минимум шести месяцев снижает риск развития диабета второго типа у женщин на 47%. К такому выводу пришли исследователи отдела НИОКР некоммерческой организации Kaiser Permanente в Калифорнии, проанализировав данные, собранные в ходе 30-летнего исследования здоровья матерей. Даже у женщин, кормивших грудью меньше шести месяцев, диабет диагностировали в среднем на 25% реже, чем у тех, кто вообще не кормил детей собственным грудным молоком. (Риск развития диабета оценивался с учетом влияния других факторов - таких, как наличие или отсутствие вредных привычек и лишнего веса.)
  Грудное вскармливание, как доказывают многочисленные исследования, укрепляет здоровье и матери, и ребенка; известно, например, что у кормивших грудью женщин реже развивается рак груди и яичников. Примечательно, что риск развития диабета снижается у кормивших грудью женщин вне зависимости от цвета кожи, несмотря на то, что женщины африканского происхождения болеют диабетом втрое чаще. На статистике также не сказалось наличие или отсутствие у будущих матерей гипогликемии, известной как сахарный диабет беременных – состояния, которое спонтанно развивается во время беременности и исчезает после родов.
  Как грудное вскармливание влияет на обмен веществ кормящих матерей, точно неизвестно. Возможно, в частности, что гормоны, способствующие лактации, регулируют работу клеток поджелудочной железы и помогают контролировать выработку инсулина. В любом случае это действительно работает. Результаты исследований должны стать основанием для усиления государственной поддержки грудного вскармливания.
Врачи, наблюдающие беременных и кормящих матерей и их детей, должны рассказывать о положительном влиянии грудного вскармливания на здоровье матери и советовать не отлучать детей от груди, по крайней мере, в течение первого полугода жизни и дольше. Сотрудники нашего учреждения пропагандирует грудное вскармливание, считая его одним из механизмов, положительно влияющего на здоровье, как мамы, так и малыша.

Напомним, Межрайонному перинатальному центру ГБУЗ СО «ТГКБ №5» с 2002 года присвоено почетное звание ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1