Здравствуйте! Сегодня 26 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 259 пациентов. Приняты амбулаторно 414 пациентов, госпитализированы 427, выполнено операций - 146. Родились 6 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1145 новорожденных. Состоит на лечении 1984 пациента. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Впервые в городе: удаление опухоли гипофиза малотравматичным методом

operac an

Нейрохирурги ТГКБ 5 впервые в Тольятти провели операцию по трансназальному удалению опухоли сложной локализации - аденомы гипофиза.
Для выполнения операции были привлечены врачи ЛОР-отделения Максим Александрович Попов и Инна Олеговна Чернышенко, имеющие очень большой опыт операций на полости носа. Они сделали доступ к этой опухоли, удалив через нос некоторую дальнюю часть перегородки в пазухах и проложив канал к опухоли для нейрохирургического воздействия. Интракраниально, то есть в полости черепа, работали нейрохирурги Владимир Валентинович Селиверстов и Александр Анатольевич Кучеренко.

buy footwear | Autres

Согласно данным ассоциации нейрохирургов России аденомы гипофиза занимают третье место среди всех опухолей ЦНС и составляют от 7 до 18% всех внутричерепных новообразований. Чаще всего они проявляются в наиболее работоспособном возрасте от 20 до 50 лет, одинаково часто у мужчин и женщин. Как свидетельствуют эпидемиологические исследования, распространённость клинических случаев аденом гипофиза составляет 1,6 на 100 000 человек населения. В России и странах СНГ ежегодно выявляется около 3 тысяч вновь заболевших.
Аденомы гипофиза по морфологическим данным — это чаще доброкачественные медленно прогрессирующие опухоли, однако их рост может сопровождаться эндокринными, неврологическими и нейроофтальмологическими нарушениями, что и является причиной обращения пациентов за медицинской помощью. Хирургическое лечение пациентов с аденомами гипофиза является серьезной проблемой современной нейрохирургии как из-за значительного количества больных, так и в связи с тем, что вовлечение в патологический процесс важнейших анатомических структур обуславливает сложность радикальной резекции опухоли при минимальном количестве осложнений.  
Рассказывает заведующий отделением нейрохирургии ТГКБ №5 Владимир Валентинович Селиверстов:
silv anor logo  - Аденома гипофиза небольших размеров и гормонально неактивная может обнаружиться случайно при МРТ-исследованиях головного мозга. Как правило, такие ситуации подлежат лишь наблюдению и не требуют специального лечения.   Но  когда опухоль начинает расти и сдавливать соседние структуры головного мозга, в первую очередь зрительные нервы - такое течение болезни служит показанием к  удалению опухоли.
Сложность в том, что опухоль находится практически в центре полости черепа, в костном образовании, называемом « турецкое седло» . Со всех сторон там находятся важнейшие структуры: по бокам проходят сонные артерии;  рядом, в венозном сосудистом образовании  - важные краниальные нервы, а впереди и сверху - зрительные нервы.
Удаление таких опухолей возможно либо  открытым доступом с использованием трепанации черепа, либо трансназально, через нос.  Каждый из методов имеет свои показания и противопоказания, свои недостатки и преимущества. Главное преимущество удаления опухоли через нос - это малотравматичность,  отсутствие непосредственного контакта с мозгом.
Техникой транскраниального  удаления опухолей этой локализации мы владеем давно, а вот трансназально операция сделана впервые в городе, хотя и к этому мы были полностью готовы.  В 2017 году я проходил обучение в Москве на  курсе, посвященном трансназальным операциям,  под руководством главного нейрохирурга РФ, академика Владимира Викторовича Крылова. Подробно разбиралась теоретическая часть, современные возможности этих операций, на муляжах отрабатывали технические приемы, присутствовали непосредственно на операциях...
В случае нашего пациента показанием к операции были глазодвигательные нарушения, большие размеры опухоли, а также кровоизлияние в нее. Рост опухоли привел к частичному разрушению костных структур основания черепа.

Пациент Николай Федорович, 71 год, выглядит бодро:
- Началось с головных болей. Никогда у меня голова особо не болела, а тут - сильная боль, и стало двоиться в глазах. Как врачи сказали потом, это сдавило нерв... Пошел в больницу, прошел обследования, сказали так и так, предложили делать операцию через нос. Я не боялся совсем, меня за жизнь  не раз оперировали с общим наркозом . Надо так надо, что ж... И не чувствовал ничего, отключился сразу. Очнулся, уже когда все закончилось. Болей каких-то нет, чувствую себя нормально, пока немного мешает говорить и дышать, но говорят, что пройдет. Лор-врач сказала, что медленно у меня там нос заживает, потому что возраст. По части операции никаких жалоб, отношение хорошее, сейчас вот зажило бы наконец - и всё. Кучеренко меня ведет - вот такой вот врач (показывает оттопыренный большой палец - ред.), дай Бог каждому такого внимательного и умелого. Ну и Владимир Валентинович ежедневно заходит, интересуется как что... Отношение здесь отличное, всем доволен. И условия в больнице хорошие.

 Лечащий врач Александр Анатольевич Кучеренко:                                                                                               
kuh an

 or logo- Лечение пациента выполнялось с учетом отечественных и международных стандартов оказания помощи больным с аденомами гипофиза. В предоперационном периоде были  проведены консультации узких специалистов, выполнены томографические исследования (МРТ, КТ). Все это необходимо для планирования операции и предупреждения осложнений.
Операция выполняется с применением микрохирургической и эндоскопической техники. Комбинированный подход позволяет использовать положительные стороны обеих методик.
Начальный этап операции выполнялся совместно со специалистами ЛОР отделения, которые имеют значительный опыт операций на полости носа, в том числе эндоскопические и микрохирургические. Этап  заключался в формировании канала к основанию черепа с  частичной резекцией стенок пазухи клиновидной кости.
Все этапы операции проводились с использованием нейрохирургического микроскопа. Микрохирургическое удаление позволяет визуализировать жизненно важные анатомические структуры, и, соответственно, максимально радикально удалить опухоль.
Очень важным этапом операции являлось закрытие дефектов в  структурах дна турецкого седла и основной пазухи. Для этих целей использована пластика аутотканями, синтетическими материалами и хирургическим клеем. Операция прошла без каких-либо осложнений, с минимальной кровопотерей.
В послеоперационном периоде гормональных нарушений, связанных с недостаточной выработкой гормонов гипофиза, не выявлено. Состояние пациента стабильно, никаких осложнений на день выписки нет. Головная боль, которая так долго беспокоила и нарушала качество его жизни -  прошла.

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1